Главная Новости Досуг На сигаретных пачках появятся новые «устрашающие» картинки
commentss НОВОСТИ Все новости

На сигаретных пачках появятся новые «устрашающие» картинки

За год производство сигарет снизилось на 15%. Эксперты считают, что причиной этому послужило нанесение предупреждающих картинок на пачку

4 октября 2013, 17:03
Поделитесь публикацией:
На сигаретных пачках появятся новые «устрашающие» картинки

По официальным данным, на сегодняшний день в Украине курит 22% населения старше 12 лет.

Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", сообщил заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский

"Курильщики привыкают к любым предупреждениям, потому будут разрабатываться новые картинки", — отметил Красовский.

По его словам, согласно действующему законодательству, предупреждения, рисунки, которые наносятся на пачки сигарет, должны меняться не реже, чем раз в 5 лет.

"Но это не значит, что нужно ждать 5 лет и потом разрабатывать. Тем более, мы знаем, как долго это проходит через Кабинет министров. Потому уже сейчас будет начата работа, чтобы подготовить новые предупреждения и предложить их для утверждения Кабинетом министров, чтобы они как можно скорее появились на табачных пачках", — сказал он.

Кроме того, Красовский утверждает, что почти за год, на протяжении которого пачки сигарет маркировались иллюстрациями, производство сигарет в Украине снизилось.

"Мы видим, что эти картинки сработали. В Украине с января нынешнего года производство сигарет снизилось на 15% или на 9 миллиардов штук", — отметил эксперт.

По его словам, снижение производства табачных изделий связано также с запретом рекламы табачных изделий и запретом курения в общественных местах.

Вместе с тем, Красовский напомнил, что с 4 октября 2012 года производителям и импортерам сигарет запрещено производить и реализовывать табачные изделия "со старыми предупреждениям" о вреде курения. Также на пачках сигарет 50% площади должны занимать предупреждения текстовые и изображения, которые несут информацию о последствиях курения.

Заведующий сектором контроля над табаком также предположил, что при утверждении новых иллюстраций для пачек табачных изделий в Кабинете министров может быть сопротивление со стороны Министерства экономического развития и торговли Украины.

На сегодняшний день в Минздраве изучают зарубежный опыт подготовки и применения предупреждающих изображений на пачках сигарет.

Как писали ранее "Комментарии", никотин вредит женщинам больше, чем мужчинам. Сигареты повышают риск инсульта в женщин на 60–80%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!