Главная Новости Досуг Левку Лукьяненко не дали выступить с лекциями в двух вузах
commentss НОВОСТИ Все новости

Левку Лукьяненко не дали выступить с лекциями в двух вузах

Диссидент говорит о политической подоплеке, а ректораты вузов – о нестыковках организации 

9 октября 2013, 15:49
Поделитесь публикацией:
Левку Лукьяненко  не дали выступить с лекциями в двух вузах

Украинскому политику, диссиденту Левку Лукьяненко отказали в проведении лекций в Житомирском государственном университете им. И.Франко и Неженском государственном университете им. Н. Гоголя.

Об этом "Комментариям" рассказал сам Левко Лукьяненко. По его словам, 2 и 9 октября у него были запланированы лекции в этих университетах, но они не состоялись.

"Сегодня, 9 октября, я должен был встречаться со студентами житомирского университета. Об этой встрече договаривалась моя знакомая. А вчера вечером она со слезами в голосе позвонила и сказала, что была в ректорате и там сказали, что встреча не состоится", — рассказал Лукьяненко.

Немногим ранее, 2 октября, диссидент получил отказ в проведении встречи со студентами Неженского госуниверситета.

 "В Нежине, насколько я знаю, не было давней договоренности о лекции. Однако было понятно, что проблем не должно было быть. Я приехал и ректор не разрешил мне выступать. Он поставил смешные условия – хотел чтобы я написал заявление с просьбой выступить и написал бы тему на которую я буду говорить", — отметил Левко Лукьяненко.

Диссидент считает, что ректоры данных вузов боятся политических преследований и поэтому боятся пускать его с выступлениями. "Я думаю, что партия власти всячески препятствует обсуждению политики, которую она проводит. А поскольку я оппозиционер, то поэтому и боятся того, что  я буду говорить. Скорее всего, хотят перестраховаться, чтобы не рисковать должностью", — подчеркнул Лукьяненко.

При этом диссидент удивляется, что ректоры умные люди и должны понимать, что он не буде говорить ничего противозаконного и тем более призывать к вооруженным переворотам. "Я выступаю против бандитской власти, однако я за изменения мирным, конституционным путем", — подчеркнул Лукьяненко.

 Отметим, что в ректорате житомирского университета отметают всяческую политическую составляющую ситуации. По словам проректора по научно-методической работе Житомирского государственного университета Дмитрий Вискушенко, виной этому просчеты в организации встречи.

"Ничего не было отметено, потому что ничего не было запланировано. Я не знаю к кому они ходили – ректор  сейчас в отпуске. Откуда такая информация об отмене лекции – тяжело сказать.  Причем ректор в отпуске около месяца. Когда они с ним разговаривали – это мне  тяжело  сказать. Единственное, что в понедельник во второй половине дня ко мне приходили представители местной "Просвиты" и хотели, чтобы сегодня в 13.30 была лекция я с Лукьяненком", — рассказал "Комментариям" Вискушенко.

 По его словам, пришлось отказать  во встрече, потому что у студентов "есть пары и запланированные мероприятия".

"Буквально за день до встречи (однако, если пришли в понедельник, то выходит, что за два , а не за один день – "Комментарии") – так не делается. Нужно заранее предупреждать. Поэтому  я вынужден был сказать, что именно в этом время мы не можем провести  эту лекцию. Это обычная техническая ситуация", — подчеркнул проректор университета.

Отметим, что связаться с представителями Неженского государственного университета им. Н. Гоголя  "Комментариям" пока что не удалось.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!