Главная Новости Досуг Медики заверили, что вспышки гриппа в этом году не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики заверили, что вспышки гриппа в этом году не будет

Резких подъемов заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями нынешней зимой не будет

9 октября 2013, 16:28
Поделитесь публикацией:
Медики заверили, что вспышки гриппа в этом году не будет

Об этом на брифинге "Грипп: профилактика и вакцинация" заявил заместитель главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в настоящее время "эпидемиологическая ситуация стабильная, прогнозированная, является характерной для этой поры года и находится под контролем".

Он напомнил, что зимой 2011-2012 гг в Украине за сезон переболело около 5,5 млн. человек, зимой 2012-2013 гг – около 6 млн. человек, и на таком же уровне ожидается уровень заболеваемости нынешней зимой.

В целом, по словам главы ГосСЭС, резких подъемов заболеваемости в нынешнем сезоне не будет, но ожидается две волны – в конце декабря и в начале марта.

На данный момент ежедневно рост уровня заболеваемости составляет около 5%. За предыдущую неделю в 10 контрольных городах заболели 42 тыс. человек, однако ни осложнений, ни смертей не зафиксировано.

Глава ГосСЭС также отметил, что, в целом, в мире вызывает обеспокоенность два штамма вируса гриппа: ближневосточный респираторный синдром и "птичий грипп" в Китае.

В целях профилактики в аэропортах будет усилен контроль возвращающихся с Ближнего Востока и Китая.

Кравчук также заявил, что в настоящее время Украина готова к началу эпидемического сезона. "Далее все будет зависеть от граждан", — отметил он.

В частности, он сообщил, что в Украине вакцинации против гриппа составляют от 0,5% до 1,5% всего населения в то время, как, к примеру, в Российской Федерации этот показатель составляет около 30%.

По словам Кравчука, в Украине бесплатная вакцинация группы риска проводится только за средства местных бюджетов и, в целом, это составляет около 50% всех вакцинируемых. Он напомнил, что это, в первую очередь, люди, которые имеют большое количество контактов с людьми, в частности, правоохранители, медики и учителя. В то же время, отметил Крачук, в России бесплатная вакцинация достигает 90%.

Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская отметила, что в этом сезоне в Украине будет преимущественно циркулировать штамм вируса гриппа группы В "Массачусетс", который в Украине уже давно не наблюдался, поэтому у населения нет иммунитета к этому вирусу.

В то же время она констатировала, что клиническое течение заболеваемости гриппом вируса В значительно легче, чем при заболевании гриппом группы А.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!