Главная Новости Досуг Украинским школьникам устроят наркоалкогольный ликбез
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским школьникам устроят наркоалкогольный ликбез

В Министерстве здравоохранения разработали школьную программу профилактики употребления алкоголя и наркотиков для учеников 1-11 классов

10 октября 2013, 09:55
Поделитесь публикацией:
Украинским школьникам устроят наркоалкогольный ликбез

Программа разработана Украинским медицинским и мониторинговым центром по алкоголю и наркотикам Минздрава совместно с Академией педагогических наук, пишет "Коммерсантъ-Украина".

"Проект разрабатывался с 2009 года и уже был испробован более чем в 20 школах по всей Украине. Программу планируется ввести с 2014-2015 учебного года", — прокомментировал главный нарколог Минздрава Анатолий Виевский.

Курс рассчитан на четыре специализированных урока для учеников 1-4-х классов и восемь уроков для учеников 5-11-х классов. "Уроки будет проводить классный руководитель. По желанию на урок можно пригласить врача-нарколога или других специалистов. Помимо учителей, начиная с 7-го класса к преподаванию будут привлекаться тренеры, которых будут отбирать из числа учеников", — добавил Виевский. Для учителей авторы составили несколько научно-методических пособий, а для учеников — 11 рабочих тетрадей (по одной на каждый год обучения).

Знакомить детей с вредными последствиями употребления наркотиков авторы предлагают в форме, соответствующей возрасту. Так, первоклассникам в игровой форме предложено объяснять, что "вредные вещи, которые угрожают здоровью — это алкоголь, табак, аэрозоли и средства бытовой химии". Детям также сообщат, что "опасной является ситуация, когда твои друзья предлагают тебе покурить или попробовать алкоголь", а на улице "опасно подбирать шприцы, иголки и окурки". "Уроки должны проходить в веселой, интерактивной форме, когда учитель задает вопрос, дети отвечают, после чего учитель дает свой комментарий, — пояснила одна из авторов программы психолог Ксения Лепеха.

Начиная с 5-го класса, школьникам будут объяснять, что наркотики — это "опасные вещества, потребление которых приводит к потере друзей, денег, неосуществлению планов". Например, указывается, что "марихуана — это наркотическое вещество, которое молодежь называет "травой" или "планом", а ее употребление приводит к ухудшению здоровья". "Прямое информирование следует начинать с 5-6-го класса, иначе это может привести к обратному эффекту и заинтересовать детей. Как правило, с 13 лет большинство подростков начинают сталкиваться с наркотиками", — считает Лепеха.

Подробнее о наркотиках школьникам начнут рассказывать с 8-го класса. Наркотические вещества классифицированы по шести типам: галлюциногены (ЛСД, грибы, кислота и марки); каннабиноиды (марихуана, гашиш); опиаты (маковая соломка, героин, морфин, кодеин); стимуляторы (амфетамин, кокаин, экстази); растворители (клей, бензин, заправка для зажигалок, ацетон, аэрозоли); депрессанты (барбитураты, бензодиазепины). В 9-м классе авторы предлагают объяснять детям последствия влияния плохих компаний, а в 11-м — рассказывать о том, что такое ВИЧ/СПИД.

"Если дети видят каждый день рекламу алкоголя и табака, то в школе нужно проводить профилактику, чтобы предупредить их потребление. Замалчивание проблемы будет иметь более серьезные последствия", — заявил директор Института инновационных технологий и содержания образования при Минобразования Александр Удод.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!