Главная Новости Досуг Миру грозит дефицит воды уже в обозримом будущем
commentss НОВОСТИ Все новости

Миру грозит дефицит воды уже в обозримом будущем

К 2030 году половина населения Земли может столкнуться с нехваткой пресной воды

14 октября 2013, 08:23
Поделитесь публикацией:
Миру грозит дефицит воды уже в обозримом будущем

Как сообщает "Корреспондент.net", такое заявление сделал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Вода – ключ к устойчивому развитию. Нам нужна вода для поддержания здоровья, обеспечения продовольственной безопасности и экономического прогресса. Тем не менее, каждый год приносит нам новые проблемы. К 2030 году почти половина мирового населения может столкнуться с нехваткой воды. Спрос, вероятно, будет опережать поставки воды на 40%", – заявил генсек ООН.

По словам генсека, нужны совместные усилия по обеспечению гарантий справедливого распределения воды для людей и основных экосистем планеты. Ведь сегодня во всех секторах и во всех странах много воды используется нерационально. Крупнейший пользователь пресной воды сегодня – это сельское хозяйство. Поэтому следует улучшать ирригационные технологии в этой сфере и переходить к выращиванию менее водоемких культур, приспособленных к изменению климата.

Касаясь санитарии, Генеральный секретарь отметил, что на сегодняшний день 780 млн людей лишены доступа к надлежащим источникам пресной воды. Примерно 80% глобальных сточных вод из населенных пунктов или промышленных источников сбрасываются неочищенными. Данные, полученные с космических зондов Grace, свидетельствуют об истощении запасов пресной воды в районе бассейнов Тигра и Евфрата.

В некоторых странах уже сделали первые шаги по сбережению жизненнонеобходимой влаги. В начале года в столице Перу установили рекламные щиты, которые вырабатывают чистую питьевую воду из воздуха. Лима находится в зоне субтропиков, и влажность воздуха здесь составляет 98%. Однако в городе остро стоит вопрос нехватки питьевой воды. Сотрудники местного Университета машиностроения и технологий совместно с компанией Mayo Draft DCB разработали специальную технологию, способную собирать влагу из воздуха и конденсировать ее в питьевую воду.

Как писали "Комментарии", ранее в СЭС Украины констатировали проблемы с обеспечением населения питьевой водой в Крыму, Одесской, Николаевской, Запорожской, Херсонской, Луганской, Запорожской областях, а также  Севастополе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!