Главная Новости Досуг Сорок третью «Молодость» открыли народные песни и танцы (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Сорок третью «Молодость» открыли народные песни и танцы (ФОТО)

Фестиваль начался с вручения наград и показа фильма Анджея Вайды «Валенса»

21 октября 2013, 08:00
Поделитесь публикацией:
Сорок третью «Молодость»  открыли народные песни и танцы (ФОТО)

В субботу, 19 октября, в Национальном дворце искусств "Украина" состоялась торжественная церемония открытия  43-го Международного кинофестиваля "Молодость".

Как полагается, на входе во дворец  была расстелена красная дорожка, по которой проходили VIP-персоны. Впрочем, по настоящему "громких" имен деятелей культуры и искусства, известных среднестатистическому зрителю, на открытии было немного. К ним можно отнести актрис Наталью и Ольгу Сумских, актера Владимира Горянского, музыканта Луи Франка, актера и режиссера Виктора Андриенко и певицу Маричку Бурмаку.  

кинофестиваль

кинофестиваль

кинофестиваль

Однако, отечественных политиков было более, чем достаточно. Среди них президент Украины Виктор Ющенко (который также является почетным президентом "Молодости"), министр культуры Украины  Леонид  Новохатько, депутат "Партии Регионов" Сергей Тигипко и основатель Одесского МКФ Виктория Тигипко (которая является членом жюри "Молодости"), а также депутат от партии "Батькивщина" Вячеслав Кириленко и пресс-секретарь президента Украины Дарка Чепак.

кинофестиваль

 

Отметим, что людей на открытии было достаточно много, но было совершенно очевидно, что почти четырехтысячный зал "Украина" — слишком большой для данного мероприятия. Так что главная концертная площадка была заполнена почти наполовину.  Откровенно говоря, причины аренды такого большого помещения не совсем понятны. В прошлом году "Молодость" открывалась в Национальной опере – более компактное, однако заполненное полностью, помещение выглядит выигрышнее, чем полупустой, но большой зал.

Выступление хора "Калина" Полтавского педагогического университета ознаменовало начало торжественной церемонии открытия. Впрочем, сама церемония не отличалась оригинальностью – оглашение программы, состава жюри, официальные выступление гостей и раздача первых почетных наград. В лучших пост-советских традициях была даже корзина цветов от какого-то руководства.  Однако, не обошлось и без курьезов.

К примеру, когда на сцену вышел министр культуры Леонид Новохатько и начал зачитывать приветственное письмо от президента, по залу прокатилась волна сдержанного смеха. А в конце прочтения несколько человек в зале вскрикнули "Ура, товарищи!". Однако, когда Новохатько начал читать еще одно письмо – от премьер-министра Николая Азарова, зал уже в открытую смеялся. И по прочтении письма вновь прозвучало "Ура, товарищи!".

Отметим, что на открытии "Молодости" традиционно вручается статуэтка "Скифского оленя" за "Особый вклад в развитие мирового кинематографа". В этом году ее получил австрийский режиссер Ульрих Зайдль. "Наш фестиваль называется "Молодость" поэтому я хочу обратиться ко всем украинцам и сказать следующее – никогда ни на кого не обращайте внимания, а только делайте то, что вам по душе. Хочу пожелать снимать фильмы об Украине,  которые бы приносили успех не только кинематографистам, но и стране", — сказал режиссер.

кинофестиваль

Кроме того, почетную статуэтку "Овации" за "Особый вклад в развитие украинского искусства" получила актриса Наталья Сумская. Когда человек получает награду за значительный вклад, это означает, что она переходит в другую весовую.. . ой.. возрастную категорию. Но я душой с "Молодостью", я открыта для молодых и я мечтаю сниматься  у молодых", — сказала актриса и в качестве сюрприза исполнила песню "Стоїть гора високая" под аккомпонемент хора "Калина". Откровенно говоря, выбор песни, исполненной актрисой, не совсем понятен, поскольку финальная фраза звучит так: "А молодість не вернеться, не вернеться вона".

Еще одна смешная ситуация возникла, когда на сцену вышел продюсер фильма-открытия Анджея Вайды "Валенса" Михал Квечински. Поскольку польский и украинский язык очень похожи, то  часто, особенно когда речь идет о каких-то официальных вещах, потребность в переводе отпадает. Однако переводчик с польского на украинский так ревностно относился к своему делу, что перевел даже "Добрый вечер", который на двух языках звучит одинаково, — и зал взорвался смехом. При этом смех не умолках после второй и третьей фразы, звучащих тоже практически идентично.

 "Я понимаю, почему смех в зале – наши языки очень близки.  Я помню, как Ежи Гофман выступал в Карловых Варах и когда переводчик переводил теми самыми словами, то в зале тоже был смех. Мы – едины", — улыбаясь, попытался спасти ситуацию Халпахчи. Впрочем, ему это удалось – больше таких приступов смеха в зале не было.

"Картина "Валенса" отправит вас, как мне кажется, в сентиментальное путешествие. В зале есть много людей, которые уже не помнят о тех событиях, о которых рассказывает это т фильм, а многие вообще не знают как Польша стала такой, какой она есть сейчас. Фильм дает ответы на эти вопросы. Кроме того, раскрывает непростую личность Леха Валенсы. Он очень противоречивая личность, но в фильме он показан таким, какой он есть", — подчеркнул Квечински.

При этом Халпахчи добавил, что выбрал этот фильм в качестве фильма-открытия потому, что без личности Леха Валенсы и событий, которые произошли под его руководством, еще долго могло не быть  перестройки, а Украина не стала бы независимой.

Отметим, что после пятиминутного технического перерыва, необходимого для опускания экрана, добрая часть VIP’ов устремилась к выходу. По всей видимости, отечественных "селебретиз" на открытие "Молодости" привела возможность засветится в СМИ, а не любовь к искусству.

Стоит отметить, что картина Анджея Вайды "Валенса" ярко и правдиво показывает непростой путь превращения обычного польского электрика в первого народного президента Польши. В картине сам Валенса выглядит очень правдоподобно – харизматический лидер, который не любит интеллигентов за то что "дискутируют часами о том, что я мог бы понять и рассказать народу за 5 минут".

Хорошая режиссура, отличный подбор актеров, прекрасная музыка в фильме – все это указывает на руку Мастера своего дела. В фильме много деталей и тонко расставленных акцентов, которые делают фильм интересным  и легким для восприятия. Особенно хочется отметить эту  легкость подачи исторического материала, которая обычно "перегружает" художественный фильм фактажом и причинно-следственными связями. В "Валенсе" этого нет – здесь все просто и понятно, но харизматично и  со вкусом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!