Главная Новости Досуг Сергей Шнуров вошел в жюри поэтической премии
commentss НОВОСТИ Все новости

Сергей Шнуров вошел в жюри поэтической премии

Стали известны лонг-лист и состав жюри Григорьевской поэтической премии за 2013 год

7 ноября 2013, 15:39
Поделитесь публикацией:
Сергей Шнуров вошел в жюри поэтической премии

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете премии, одним из членов жюри стал рок-музыкант Сергей Шнуров.

Как стало известно, всего в "длинном списке" 30 поэтов. В частности, в него вошли Игорь Растеряев, Алексей Александров, Наталья Бельченко, Герман Власов, Иван Волков, Анна Глазова, Алексей Кубрик, Роман Осминкин, Ната Сучкова, Сергей Шестаков и другие. Каждый из них представил на конкурс стихотворную подборку объемом не более 300 строк.

В состав жюри Григорьевской премии в этом году вошли: музыкант Сергей Шнуров, критик Никита Елисеев, писатели Павел Крусанов и Денис Осокин, художник Андрей Охлобыстин. Каждый из них выберет 10 понравившихся ему подборок и оценит их, присудив лучшей 10 баллов, девять — следующей и так далее до одного балла. Затем будут выявлены пять поэтов, набравшие больше всего очков. Они и войдут в шорт-лист премии, который станет известен 2 декабря.

14 декабря в Петербурге состоится финальная церемония, где пройдет поэтическое соревнование — "слэм" финалистов, победителю которого вручат 1 тысячу долларов. Судьей выступит Сергей Шнуров. Также на финальной церемонии Шнуров откроет конверт с именем победителя. Лауреат премии получит приз в 4 тысячи долларов, а другие финалисты — по 1 тысяче долларов (при условии присутствия на церемонии и участия в "слэме").

В этом году в регламент премии были внесены существенные изменения в связи со смертью Виктора Топорова, руководившего конкурсом все три года его существования. Так, было принято решение отказаться от бессменного жюри.

Первое вручение Григорьевской премии состоялось в 2010 году. Она учреждена для увековечивания памяти петербургского поэта Геннадия Григорьева и поощрения творчески близких ему стратегий и достижений в современной русской поэзии. Премия присуждается ежегодно в одном из концертных залов исторического центра Петербурга. В разное время ее лауреатами становились Александр Кабанов, Ирина Моисеева, Игорь Караулов, Валентин Бобрецов, Анджей Иконников-Галицкий, Всеволод Емелин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!