Главная Новости Досуг Украина поборется за занесение Бахчисарая в список ЮНЕСКО
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина поборется за занесение Бахчисарая в список ЮНЕСКО

Вопрос о включении Бахчисарайского историко-культурный заповедника в список Всемирного культурного наследия будет рассмотрен до февраля 2014 года

8 ноября 2013, 14:01
Поделитесь публикацией:
Украина поборется за занесение Бахчисарая в список ЮНЕСКО

Об этом, как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Совета министров АР Крым, было заявлено на рабочем совещании под руководством заместителя Председателя Совмина Георгия Псарева.

"Вы знаете, что в Крыму реализуется проект Евросоюза "Диверсификации и развития туризма", в рамках которого мы проводим работу по диверсификации в сфере туризма. Одна из основных задач — подготовка документации по включению Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список ЮНЕСКО. Совет министров в рамках своих полномочий оказывает содействие в решении этого вопроса", – сообщил вице-премьер.

На сегодня разработаны две номинации – "Историческая среда столицы крымских ханов в городе Бахчисарае" и "Пещерные города Крымской Готии". Информационное досье по первой номинации находится на экспертизе в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

На включение в список Всемирного наследия в первой номинации претендуют несколько объектов археологии и архитектуры, которые расположены на территории Бахчисарая. В частности, Ханский дворец, Чуфут-Кале, исторический квартал Салачик с памятниками архитектуры – Зинджирли-медресе и дюрбе Хаджи-Гирея. Кроме того, в список ЮНЕСКО могут войти мавзолеи Эски-Дюрбе, дюрбе Большой восьмигранник, дюрбе Малый восьмигранник, дюрбе Мухаммед-Шах-Бея, кубовидное дюрбе Ахмед-бея.

Инфодосье по второй номинации находится в стадии разработки. Завершить эту работу планируют к лету 2015 года.

Как писали ранее "Комментарии", карпатские деревянные церкви внесены в Список всемирного наследия. Речь идет о 16 церквях, расположенных на границе Польши и Украины и построенных из деревянных брусьев в 16-19 вв. греко-католическими и православными общинами. Также в июне этого года древнегреческий город Херсонес и его хоры (округи) включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако это не помешало начать строительные работы в охранной зоне заповедника.

 

также на внесение в список наследия ЮНЕСКО – на этот раз нематериального – претендует радиционный народный карнавал "Пятое время года" в Германии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!