Главная Новости Досуг Люди зачастую бросают курить по понедельникам
commentss НОВОСТИ Все новости

Люди зачастую бросают курить по понедельникам

По понедельникам в поиске Google информации об отказе от курения на английском языке на 11% выше, чем по средам

15 ноября 2013, 12:15
Поделитесь публикацией:
Люди зачастую бросают курить по понедельникам

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного американскими учеными, пишет infosmi.net.

В частности, проводилось изучение интернет-поиска, а именно особенностей распределения поискового запроса "как бросить курить" по дням недели.

Изучались запросы, сделанные по всему миру на английском, французском, китайском, португальском, русском и испанском языках в период с 2008 по 2012 годы.

Результаты показали, что люди искали информацию о том, как бросить курить чаще всего в начале недели. Количество поисковых запросов по понедельникам было на 25% выше, чем среднее значение из общего числа поисков со вторника по воскресенье.

Выявленная закономерность была справедлива для всех шести языков, например, в понедельники поиск информации об отказе от курения на английском языке был на 11% выше, чем по средам, на 67% выше, чем по пятницам и на 145% выше, чем по субботам.

По мнению автора исследования Джона Айерса из Университета Сан-Диего, полученные результаты могут изменить взгляды работников здравоохранения и специалистов по социальной рекламе на организацию кампаний по борьбе с курением.

"Ранее бытовало мнение, что решение бросить курить непредсказуемо и даже хаотично, однако результаты поиска Google говорят о существовании особой коллективной модели поведения, в которой заинтересованность зависит от дня недели" – сказал Айерс.

Соавтор исследования Джоанна Коэн, директор Международного института по контролю над табаком при Высшей школе здравоохранения Университета Джонса Хопкинса, предположила, что "кампании по борьбе с курением станут более эффективными, если будут учитывать зависимость мотивации от дня недели. Мы знаем, что многие курильщики делают большое количество попыток избавиться от этой вредной привычки, прежде чем это им удается. В понедельник мы можем посоветовать им еще раз сделать такую попытку и, возможно, такая стратегия принесет больше пользы".

Ученые отмечают, что необходимы более детальные исследования чтобы узнать о возможных причинах выявленной закономерности, а пока, если вы курильщик, помните, что бросать курить лучше всего по понедельникам, ведь в эти дни с вами проявляют солидарность большинство курящих людей мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!