Главная Новости Досуг Киевлянам придется пару дней пить очень плохую воду из-под крана
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевлянам придется пару дней пить очень плохую воду из-под крана

«Киеводоканал» предупреждает об ухудшении качества воды и о сбоях водоснабжения в столице в связи с масштабным сбросом в Днепр дождевых вод Вышгорода

15 ноября 2013, 20:37
Поделитесь публикацией:
Киевлянам придется пару дней пить очень плохую воду из-под крана

Как рассказали "Комментариям" в "Киеводоканале", дождевая канализация Вышгорода не имеет очистных сооружений, поэтому дождевая вода накапливается в искусственном озере-резервуаре.

В ходе проверки было установлено, что в настоящее время возле озера ведутся масштабные строительные работы по прокладке трубопровода для снижения уровня воды в сливном водоеме. Проект строительства также предусматривает обустройство 8 колодцев и 6 фильтров на выходе из озера с дальнейшим выбросом условно очищенной воды в Днепр, где ниже по течению расположены водозаборные сооружения Днепровской водопроводной станции (ДнВС), обеспечивающей питьевой водой треть жителей столицы.  

"Указанный проект (строительства, ‑ ред.) ни с ПАО "АК "Киевводоканал", ни с Экологической инспекцией не согласовывался. Также отсутствует информация относительно способности запроектированных фильтров очищать воду до безопасного уровня", — заявили в "Киеводоканале".

По результатам исследований проб воды из озера-накопителя выяснилось, что степень загрязнения, в особенности бактериального, превышает все допустимые нормы.

"Таким образом, попадание значительного количества дождевых вод из сливного водоема в Днепр может привести к перебоям в работе ДнВС, ухудшению качества питьевой воды в районах, которые обеспечиваются водой с этой станции и вообще к остановке водозабора и, как результат, разбалансированности работы всей системы централизованного водоснабжения Киева", — предупредили в "Киеводоканале".

Напомним, в августе 2012 года "Киеводоканал" предупреждал о ситуации в городе Вышгород, где в связи с интенсивными ливнями уровень воды в озере достиг критического уровня.

В этой связи власть города приняла решение о перекачке воды с озера-накопителя непосредственно в Днепр через шлюзовый канал, который находится за 1300 метров от Днепровской водопроводной станции.

Существовал риск, что все перекачанные в Днепр воды с большой концентрацией загрязнения поступят на водозаборные сооружения.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!