Главная Новости Досуг Депутаты предлагают поместить памятки ЮНЕСКО в буферную зону
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты предлагают поместить памятки ЮНЕСКО в буферную зону

Представители власти хотят ужесточить выдачу разрешения на реконструкцию и застройку всемирного наследия 

15 ноября 2013, 18:08
Поделитесь публикацией:
Депутаты предлагают поместить памятки ЮНЕСКО в буферную зону

Об этом сообщается в законопроекте №3605 о внесении изменений в Закон Украины "Об охране культурного наследия" (о сохранении памяток культурного наследия, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО). Текстом документа располагают "Комментарии".

Отметим, что над законопроектом работали народные депутаты Украины Игорь Васюнник, Вячеслав Кириленко, Степан Кубов, Александр Бригинец и Мария Матиос.

В частности, законопроект предлагает расширить действующий Закон определениями "памятка всемирного наследия", "буферная зона", а также закрепить категорию памяток всемирного значения. Кроме того, документ предусматривает создание для каждой памятки, внесенной в список всемирного наследия, индивидуального органа управления и определения его компетенции как органа охраны культурного наследия. Одной из основных задач такого органа является разработка плана управления памяткой. Кроме того, этот орган управления будет уполномочен согласовывать все работы, связанные с памяткой всемирного наследия, ее территорией и буферной зоны.

Для контроля деятельности органа управления и состоянием охраны памятки будут созданы наблюдательные советы, в состав которых предлагается включить, в частности, ведущих ученых и специалистов в сфере сохранения культурного наследия. Одной из функций наблюдательного совета будет согласование кандидатуры на должность руководителя управления

Как отмечают авторы документа, одним из основных положений является положение о порядке согласования строительства. В частности, предлагается, что орган управления памяткой будет сообщать  Комитету всемирного наследия о намерениях начала строительства в границах памятки ЮНЕСКО. Рекомендация комитета ЮНЕСКО будет учитываться при принятии решения о возможности проведения таких работ.

Кроме того, проект предусматривает информирование Комитета всемирного наследия по утверждению плана управления буферных зон, а также предоставление ежегодного отчета о состоянии памяток, внесенных в Список ЮНЕСКО.

По словам одного из авторов проекта Александра Бригинца,  в действующем законодательстве до сих пор есть лазейки, позволяющие местным властям разрешать строителям уничтожать памятки истории. "Чтобы таких возможностей у местных властей не было, необходимо закрыть эти лазейки на законодательном уровне. Я уверен, что защита культурного наследия – это дело общегосударственное, поэтому как и в большинстве цивилизованных стран, права застройщиков на исторических территориях  должны быть ограничены", – сказал Бригинец.

Кром того, к существующему  Закону предлагается добавить пункты запрещающие передачи в аренду земельных участков в населенных пунктах, занесенных в Список исторически населенных мест Украины, в случае отсутствия историко-архитекурного плана опорного материала.

 Также поправки к закону предусматривают запрет любого строительства, кроме строительства инженерных коммуникаций, необходимых для историко-культурных заповедников.

Отметим, что проект закона разрабатывался при участии выдающихся ученых и практиков в сфере архитектуры, реставрации, сохранения памяток культурного наследия.

Как сообщали "Комментарии", 13 ноября 2013 года Украина выбрана членом Исполнительного совета ЮНЕСКО на 2013-2017 года.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!