Главная Новости Досуг В Ялте вспышка кишечной инфекции
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ялте вспышка кишечной инфекции

За последнюю неделю в инфекционное отделение Ялтинской городской больницы №1 с острой кишечной инфекцией госпитализированы 40 человек, в том числе дети

17 ноября 2013, 08:49
Поделитесь публикацией:
В Ялте вспышка кишечной инфекции

Как сообщили "Комментариям" в Ялтинском городском совете, об этом заявил городской голова Ялты Сергей Илаш.

По его данным, у 30 человек подтвержден диагноз острой кишечной инфекции, а у 10 ‑ в стадии диагностики. Состояние госпитализированных оценивается как средне тяжелое. В основном больные являются жителями микрорайона Поликуровка.

Илаш отметил, что предположительным источником заболевания могли стать некачественные продукты питания. В связи с этим в городе локализованы стихийные торговые точки, где могла быть приобретена продукция. Сотрудники правоохранительных и надзорных органов проводят рейды по местам незаконной торговли.

В то же время городская СЭС и горводоканал провели лабораторные исследования 30 проб воды. Анализ подтвердил, что вода соответствует всем санитарным нормам. Кроме того, взяты на анализ продукты питания, которые реализуются в магазинах и в стихийных торговых точках: "Я думаю, что в заводских товарах никаких нарушений мы не выявим. Предположительно острая кишечная инфекция могла быть вызвана продуктами, приобретенными в стихийных торговых точках. На такие товары нет документов, продукция не проходит лабораторный анализ", — проинформировал главный государственный санитарный врач Ялты Виталий Задорожный.

По данному прокуратура Крыма открыла  уголовное производство по ч. 2 ст. 325 УК Украины — нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений. При этом прокурор Ялты Сергей Федоренко отметил, что из числа возможных источников эпидемии исключена вода, в которой не выявлено патогенной микрофлоры.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!