Главная Новости Досуг «Свобода» намерена добиваться от России компенсации за Голодомор
commentss НОВОСТИ Все новости

«Свобода» намерена добиваться от России компенсации за Голодомор

Украина должна потребовать у Российской Федерации извинений и компенсации за организацию Голодомора 1932-33 годов в Украине 

19 ноября 2013, 13:29
Поделитесь публикацией:
«Свобода» намерена добиваться от России компенсации за Голодомор

Об этом в ходе заседания парламента заявил лидер фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок, сообщили "Комментариям" в пресс-службе ВО "Свобода".

Он требует установить уголовную ответственность за публичное отрицание Голодомора как геноцида украинской нации.

"Украина должна официально требовать от Москвы прощения, признания и компенсации за геноцид украинского — Голодомор 1932-33 гг. Память должна оставаться в наших сердцах. Только помня о прошлом, мы можем рассчитывать на будущее", — заявил лидер "Свободы" в канун 80-й годовщины памяти жертв Голодомора.

По его словам,  несмотря на то, что в Украине принят соответствующий Закон, действующая власть не сделала ни одного шага ни для признания факта Голодомора как геноцида мировым сообществом , ни для проведения на должном уровне памяти его жертв.

"ВО "Свобода" считает необходимым принять соответствующие законодательные инициативы, с помощью которых добиться, чтобы украинский парламент, а также другие государства, которые еще не признали Голодомор геноцидом украинской нации, осудили это преступление против человечества", — подчеркнул Тягнибок.

Напомним, 27 ноября в Украине отмечают День памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг.

На протяжении прошлого века Украина пережила три голодомора: в 1921-1923, 1932-1933, 1946-1947 годов, однако второй был наиболее массовым и жестоким. По данным историков во времена голодомора в Украине умерло, по разным подсчетам, от 5 до 9 миллиона человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!