Главная Новости Досуг Друг парламентских «тушек» разжился вузовской землей
commentss НОВОСТИ Все новости

Друг парламентских «тушек» разжился вузовской землей

Белоцерковский национальный аграрный университет отдал частной фирме 2934,6 га земель стоимостью 60,06 млн. грн.

19 ноября 2013, 13:38
Поделитесь публикацией:
Друг парламентских «тушек» разжился вузовской землей

Об этом, как пишут "Наші гроші", свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 5 ноября.

Еще 20 марта 2009 года университет и ООО "Тоффлер-Агро" заключили договор о совместном возделывание земли сроком до 31 декабря 2025 года. Стороны договорились выращивать зерновые, масличные культуры, свеклу, а также торговать зерном и кормами для животных, заготавливать и перерабатывать сельхозпродукцию. Полученный доход распределяется по долям: 17% – университету, 83% – фирме.

Однако Хозяйственный суд Кировоградской области, решение которого оставил без изменений Днепропетровский апелляционный хозсуд, признал этот договор недействительным. Суд указал, что университет имеет право владеть и пользоваться землями, находящимися на его балансе, но распоряжаться ими он не имеет права. Кроме того, суд отметил, что договор предусматривает использование участка не по целевому назначению, а именно – для товарного сельскохозяйственного производства.

Однако ВХСУ эти решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение в хозяйственный суд Кировоградской области. По мнению Высшего суда, суды предыдущих инстанций не выяснили, по какому целевому назначению после заключения договора используется земля, и не получили подтверждения изменения целевого назначения участка.

Также в ВХСУ добавили, что Белоцерковский национальный аграрный университет является высшим учебным заведением четвертого уровня аккредитации , который подчинен Министерству аграрной политики. А в 2009 году университет получил согласование министерства на заключение договора с ООО "Тоффлер-Агро".

Согласно госактам от 2008 года, университету предоставлено в постоянное пользование земельные участки общей площадью 3188,27 га на территории Андреевского сельсовета (Александрийский район, Кировоградская обл.) для исследовательских и учебных целей, а также для пропаганды передового опыта ведения сельскохозяйственного хозяйства.

Учредителем ООО "Тоффлер-Агро" является Виталий Лауш из Кировограда. Он был учредителем ООО "Елисавет-Истейт", основателем которой сразу после Лауша стал и народный депутат Андрей Табалов.

Ректором Белоцерковского национального аграрного университета является экс-нардеп (1994-1998) Анатолий Даниленко. С 2011 года он возглавляет Белоцерковскую городскую организацию Партии регионов.

Как писали "Комментарии", 4 апреля о своем выходе из партии "Батькивщины" заявили 4 нардепа : Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук и Игорь Скосар. Сразу же после выборов во фракцию отказались вступить, избранные от "Батькивщины" отец и сын Табаловы. 

Позже в оппозиции заявили, что нардепы Леонид Сергиенко, Андрей Павелко и Денис Дзензерский должны быть исключены из фракции "Батькивщина", поскольку они являются "скрытыми тушками".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!