Главная Новости Досуг В Музыкальном театре недоверие Троицкому высказали хором
commentss НОВОСТИ Все новости

В Музыкальном театре недоверие Троицкому высказали хором

Коллектив опасается изменения формата работы и фактической ликвидации учреждения, а также недоволен методами работы нового худрука

19 ноября 2013, 18:52
Поделитесь публикацией:
В Музыкальном театре недоверие Троицкому высказали хором

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом заявили представители коллектива Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества, известном так же как Музыкальный театр на Подоле на пресс-конференции во вторник, 19 ноября.

Журналистам пришлось трижды переспросить об основной цели мероприятия: стоит ли его понимать как официальное заявление о недоверии руководителю, о чем ранее говорилось открытом письме, подписанном 300 сотрудниками театра. Главные специалисты – представители коллектива – пытались уйти от конкретных заявлений и дать дипломатичный ответ, однако зал (мероприятие проходило в Зрительном зале, кроме выступавших присутствовали и другие работники театра – "Комментарии") в конце концов хором сказал "Да!".

Недовольство работников учреждения вызвали как формальные неувязки – Троицкого назначили худруком без необходимого в данном случае конкурса, так и заявления нового руководителя в прессе. Также они недовольны высказываниями режиссера, сделанными во время общения с коллективом (по словам сотрудников, он заявлял, что нужно "сжечь" имеющиеся костюмы), отсутствием музыкального образования, намерениями изменить репертуар и трансформировать работу заведения культуры, превратив его в культурный центр. В театре крайне обеспокоены сообщениями о гипотетической идее превращения учреждения в "Сковорода центр" и опасаются, что вслед за возможным переименованием может произойти ликвидация заведения. "Любое изменение названия театра – это реорганизация. И неизвестно, какая судьба будет дальше", – пояснил глава профсоюза театра Николай Калитовский.

При этом официальные представители театра, выступавшие перед журналистами и коллективом, признали, что из-за различных заявления Троицкого в СМИ сами не могут понять, какие из грядущих изменений – правда, а какие – вымысел. И были крайне аккуратны в оценках, подчеркнув, что на сегодняшний день между представителями коллектива и новым художественным руководителем идет "диалог", в котором стороны ищут какие-то точки соприкосновения. Правда, рядовые представители театра были с журналистами куда более откровенными: по их мнению, "Троицкому здесь не место" и они нового руководителя не примут.

"Он начал интенсивно выискивать, кто достойный работник, а без кого можно обойтись. Сразу же его люди пошли в отдел кадров посмотреть личные дела, в бухгалтерию – проверять, за какие средства мы ездим, платим ли за костюмы", – объясняют работники театра.

Кроме того, по их словам, на встречах в творческих цехах Троицкий прямым текстом заявил, что через год репертуар театра будет другим, при этом не предложил ни одной премьеры для премьеры. "Он начал устраивать людей со своими репертуарами, чтобы собрать из них такие "боевые группы", у него все поставлено на коммерческую основу. Речь шла о том, что он собирается сделать тут коммерческий центр, который должен зарабатывать деньги" – жалуются сотрудники. При этом в театре напоминают, что они – детский академический коллектив. И хотя Влад Троицкий – хороший специалист в своем направлении, но современный театр в его видении никак не стыкуется с нынешним репертуаром и академическим статусом Музыкального театра.

Соответственно, в театре требуют увольнения Троицкого с занимаемой должности и объявления о конкурсе на ее замещение, согласно Приказу Минкульта №851 от 6 сентября 2013 года "Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение вакантных должностей художественного и артистического персонала заведений культуры".

Отметим, что самого художественного руководителя на пресс-конференции не было. Как сообщили журналистам представители Влада Троицкого, в понедельник, 18 ноября, он уехал на лечение в Германию (организаторы пресс-конференции заявляют, что не знали об этом). Ожидается, что 26 ноября он вернется в Украину и расскажет о своем видении конфликта, а также о том, куда и как будет развиваться театр.

Также добавим, что по сообщениям собственных источников "Комментариев", перед пресс-конференцией на ее организаторов и выступавших якобы оказывался прессинг со стороны представителей местной власти, и именно поэтому их заявления были заметно менее радикальными, чем позиция сотрудников, сидящих в зале.

Отметим, что руководителем Музыкального театра Влад Троицкий был назначен менее месяца назад, 22 октября.

Также напомним, что глава Министерства культуры Леонид Новохатько не видит ничего плохого в данном назначении и уверен, что Троицкому нужно дать время, чтобы он раскрылся как руководитель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!