Главная Новости Досуг Культурная элита определила задания для оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Культурная элита определила задания для оппозиции

Отечественные музыканты, писатели, художники подытожили основные народные ожидания от Евромайдана

5 декабря 2013, 20:58
Поделитесь публикацией:
Культурная элита определила задания для оппозиции

Такой вывод можно сделать, изучив текст петиции "Завдання 512", составленной 13-ю украинскими культурными деятелями. Среди них музыканты Александр Положинский, Иван Леньо, Каша Сальцова и литературные критики Ирина Славинская и Александр Бойченко. А также писатели Юрий Андрухович, Ирена Карпа, Александр Ирванец, Тарас Прохасько и поэт, переводчик Андрей Бондар. Также над петицией работали художник Александр Ройтбурд, шоумен и писатель Антин Мухарский и журналист Юрий Макаров.

В частности, в тексте петиции авторы говорят о том, что Евромайдан, по сравнению с Оранжевым майданом 2004 года повзрослел. "Нам не нужны мессии, мы видим в политиках лишь эффективные инструменты, которыми можем изменить эту страну",– сообщается в тексте.

Кроме того, авторы отмечают, что цель Евромайдана – "не получить голову на тарелке, а получить страну, в которой януковичи, азаровы и титушки невозможны".

Поэтому авторы петиции решили поставить перед оппозицией реалистические задания, исполнение которых позволит наконец политикам стать эффективными инструментами реализации изменения в стране.

Среди самых первых заданий интеллектуалы видят следующее: освобождение политзаключенных, которые противозаконно удерживаются под арестом после событий на Банковой 1 декабря 2013 года. По их мнению, также необходимо вывести спецназ с улиц Киева и других городов Украины и настаивать на прекращении насилия в отношении мирных демонстрантов. Кроме того, необходимо достигнуть договоренностей, которые гарантируют отсутствие репрессий к участникам демонстраций.

Авторы петиции настаивают не вступать в переговоры с властью, если эти задания не будут выполнены.

Кроме того, оппозиция должна осуществить следующее: возобновить конституционную реформу образца 2004 года, которая избавляет президента от диктаторских полномочий, подписать Договор об Ассоциации с ЕС, а также принять новый Закон о выборах. Кроме того, необходимо принятие Закона о люстрации, прежде всего, в судах, правоохранительных и силовых структурах.

Что же касается самой оппозиции, то культурная элита ожидает от них консолидации и четкого представления команды с расписанными функциями, а также презентация четкого плана реформ на первый год деятельности при власти.

С полным текстом петиции и подписать ее можно здесь.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!