Главная Новости Досуг Минкультуры определилось с мероприятиями в честь юбилея Кобзаря
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкультуры определилось с мероприятиями в честь юбилея Кобзаря

В 200-летие со Дня рождения Тараса Шевченко состоится литературный конгресс, всеукраинский шевченковский форум  и творческий отчет аматоров народного искусства

24 декабря 2013, 13:06
Поделитесь публикацией:
Минкультуры определилось с мероприятиями в честь юбилея Кобзаря

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины.

По информации ведомства, 9 марта 2014 года запланировано проведение Торжественной академии в Национальном дворце искусств "Украина" при участии делегаций со всех регионов Украины и участия Шевченковского международного литературного конгресса, ученых, представителей общественности, иностранных гостей со всего мира.  На этом мероприятии будут названы лауреаты Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко 2014 года.

Кроме того, в рамках празднования в Украинском доме который 10-11 марта 2014 года состоится Шевченковский международный литературный конгресс, в котором примут участие шевченковеды, ученые, представители общественности  и иностранные гости.

Также 17-22 мая, при поддержке института литературы НАН Украины, пройдет Всеукраинский Шевченковский форум "Свою Україну любіть". Кроме того, в это же время в Черкасской области состоится традиционное Международное Шевченковский литературно-художественный праздник "В сім´ї вольній, новій…". В рамках этого мероприятия пройдет Всеукраинская художественная выставка "Мальовнича Україна".

Как отмечают в Минкультуре, на протяжении 2014 года будет проведен творческий слет мастеров искусств и аматоров народного искусства Украины. Также в 2014 году будет реализовываться масштабный гуманитарный проект "Шевченківські  читання", который организовывают Минкульутры, Министерство образования и науки, Министерство иностранных дел а также Национальная академия наук.

Как сообщают в ведомстве, существуют планы по празднованию юбилея Тараса Шевченко в других странах. В частности, на протяжении 2013 года были подписаны протоколы про совместные мероприятия в казахстане, Литве, Росси и Польше.

Как сообщали "Комментарии", на 37-1 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже юбилей Кобзаря был включен в календарь памятных дат ЮНЕСКО

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!