Главная Новости Досуг Самые оригинальные клипы украинских музыкантов 2013 года (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Самые оригинальные клипы украинских музыкантов 2013 года (ВИДЕО)

 «Комментарии» подобрали интересные музыкальные видео отечественных групп, презентованные в ушедшем году

8 января 2014, 15:15
Поделитесь публикацией:
Самые оригинальные клипы украинских музыкантов 2013 года (ВИДЕО)

Во время новогодне-рождественских праздников "Комментарии" предлагают вспомнить лучшие клипы прошедшего года Змеи. Отметим, что данная подборка составлена не на основании рейтингов просмотров того или иного видео, а опираясь на субъективное мнение редакции. Кроме того, в  данную подборку не вошли клипы поп-исполнителей.

"Океан Ельзи" "Обійми"

"Океан Ельзи" давно считается эталоном отечественной рок-музыки, поэтому радовать своих поклонников качественными клипами – дело чести популярной группы. В прошлом году ОЕ снял два интересных клипа – "Стріляй" и "Обійми".  Видео на первый сингл альбома "Земля" – песню
"Обійми" – снимался в Британии.

Режиссером клипа стал именитый режиссер в мире западно-европейской и американской музыки Горвард Гринхол. У меня был шок, когда мне позвонили и предложили снять видео для украинской группы. Я сказал: "Вы шутите? Из Украины?" Но потом, послушав песню, я кардинально изменил свое мнение. Это мой первый опыт сотрудничества с украинскими музыкантами и должен признаться, мне нравится то, что они делают",– рассказал британский режиссер.

"Бумбокс" "Дитина"

Еще одна украинская группа, признанная не только на родине, но и далеко за границей, – "Бумбокс" сняла хороший клип на красивую песню "Дитина". Режиссером видео стал Владимир Лет, снявший для коллектива такие клипы как "Наодинцi", "Этажи", "За буйки" и "Пошла вон".

Автор видео "Дитина" отмечает, что снимать его было очень трудно. "Это прозвучит странно, но сложнее монтажа чем с видео "Дитина", у меня еще не было. Оказалось, что давить автомобили и устраивать вечеринки в пятизвездочных отелях, гораздо проще, чем показать, пусть даже в шуточной форме, внутренний мир музыкантов. Со стороны все выглядит просто – музыканты группы берут в руки инструменты и... И вот тут начинаются трудности. Это репетиция? Они играют? Разговаривают? Шутят? Со зрителем? Между собой? Шесть раз я перемонтировал клип и шесть раз результат меня не устраивал. На седьмой раз, мне удалось, как мне кажется, добиться ощущения интимности, сделать из этого музыкального видео пропуск во внутренний мир Бумбокс-family", – рассказал режиссер.

ТНМК "Фідель"

Отечественная группа с солидным стажем – ТНМК – в 2013 году весной съездила на Кубу, где музыканты  сняли видео на композицию "Фідель". Режиссером кипа выступил один из лидеров коллектива – Олег "Фагот" Михалюта. Идея песни такова – пока Фидель Кастро жив (команданте в августе 2013 исполнилось 87 лет – "К."), все участники ТНМК и все желающие могут оставаться детьми.

"Когда мы ходили в детский сад, Фидель уже был дедушкой с седой бородой. Сейчас ничего не изменилось. Так вот, "Поки Фідель живий, я – дитина". Viva Cuba libre!" –  отметил "Фагот".

OT VINTA "Накурила Баба Журавля"

Один из самих известных рок-н-рольных коллективов Украины – группа OT VINTA сняла оригинальное видео на не менее оригинальную песню "Накурила Баба Журавля". Оператором-постановщиком клипа стал Дмитрий Максимчук, а вот режиссером стали все "отвинтисты".

Музыканты, всегда отличающиеся экстравагантностью, а этот раз предстали в костюме "техно-бабушек", не изменив при этом свои фирменным цветам: желтому и черному.

"ТІК" "Люби ти Україну!"

Осенью 2013 года группа "ТІК" презентовала новый клип на песню "Люби ти Україну!". Режиссером истории стал уже знакомый по другим видео коллектива (в частности он снимал стартовую песню группы — "Олені") Роман Веркулич. После выхода клипа в отечественный музпростор не все каналы захотели его показывать. Все дело в том, что видео с нелицеприятной стороны показывает современную Украину, красочно демонстрируя актуальные проблемы страны. Среди которых, в частности, продажность украинских девушек, массовая эмиграция, гомофибия и другое.

По словам лидера коллектива Виктора Бронюка, ключевым персонажем, на котором завязан весь сюжет истории является козак. "Козак – олицетворение борьбы и свободы. Он помнит наших предков, прадедов и дедов; он видел, как они боролись и выживали, как отдавали жизнь за то, чтобы мы могли смело сказать – я украинец.  Он сильный, но его сила, прежде всего, наша вера и воля, которая сегодня, в силу показанных в клипе моментов, с каждым днем угасает", – рассказал фронтмен "ТІКа".

 "Форма клипа напоминает сон, который приснился каждому украинцу. Проснувшись утром, он должен понять – пора действовать и начинать нужного с самого себя",– объяснил режиссер.

Сергей Бабкин "Возьми меня"

Музыкант Сергей Бабкин презентовал клип на заглавную песню нового альбома "Сергевна" — "Возьми меня". Видео снималось летом, в Крыму, а главным героем истории стала дочь артиста – Веселина, которой на тот момент исполнилось всего 2, 5 года.

По словам авторов клипа, первоначально съемки планировалось провести в Феодосии, но в итоге коллектив переместился в другие, не менее красивые, места полуострова. "Вначале я хотел утаить место съемок, чтобы, посмотрев клип, люди спрашивали: "Где это снимали?", но потом не стал скрывать. Там места такие, что, когда я увидел их на просмотре клипа, сам не узнавал, где и что это такое. Но это Крым. Мы в итоге снимали не в Феодосии, а на Кара-Даге, Меганоме и еще где-то, сейчас толком не помню, дни были такие мощные", — делится впечатлениями музыкант. музыкант.

THE HARDKISS Shadows Of Time

Молодой, но очень перспективный коллектив THE HARDKISS написал саундтрек и снял клип к отечественному триллеру Любомира Левицкого "Тени незабытых предков".

По словам лидера группы Юлии Саниной, на написание песни коллектив вдохновил фильм. "Она была написана на следующий день после того, как Любомир Левицкий рассказал нам историю "Теней" и показал главные сцены своего фильма. Эти кадры можно увидеть в клипе. Видео вышло мистическим и "темным" — в атмосфере самого фильма. Съемки синхронов с участием группы проходили ночью в Голосеевском парке Киева. Никогда бы не подумали, что ночью там может быть так страшно и в то же время красиво",– рассказала фронтвумен группы.

Dakh Daughters Rozy/Donbass

Еще одна молодая, но уже довольно известная группа – детище креативного продюсера Владислава Троицкого – Dakh Daughters в прошлом году "выстрелила" оригинальной песней и видео на композицию Rozy/Donbass.

Впрочем, каждое видео, как и живое выступление коллектива, можно воспринимать как отдельный спектакль. Однако именноRozy/Donbass прославили коллектив больше остальных композиций группы. Вероятно, из-за актуальности темы.

VovaZIL’Vova "Львів стоїть Борислав сміється – Шаленію"

Украинский репер и шоу-мен VovaZIL’Vova порадовал интимно-лирическим клипом на песню "Шаленію", которую он исполнил вместе с начинающей певицей Уляной Малыняк. Простое и вместе с тем эффектное видео как нельзя лучше подходит к такому легкому, понятному и красивому тексту песни.

SunSay "Благодари"

Новая видеоработа оригинального фанк-регги исполнителя SunSay "Благодари" снята на 8 mm пленку режиссером Егором Абраменко. Видео получилось эфирным, воздушным и неуловимым, как, впрочем, и все творчество харьковского музыканта.

Мед Хедс "Накрило"

Главные рокабильщики Украины – группа Мед Хедс – сняли необычное видео на песню "Накрило", в котором музыканты предстают в роли бытовой техники. Режиссером клипа выступил Максим Ксенда. По словам создателя видео, ему повезло с музыкантами, которые не боятся эксперементировать.

 "На съемочной площадке мы дурачились как дети, придумывая по ходу весь наш безумный сюжет. Результат — смешная история картонных персонажей бытовой техники. Они живут своей картонной жизнью, ходят друг к другу в гости, и по классике жанра влюбляются в одну девушку, которая вызывает слишком откровенные желания. После съемок кино для взрослых с ее участием, все персонажи оказываются з решеткой.  Вот такой незамысловатый сюжет", — рассказал режиссер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!