Главная Новости Досуг Минкультуры пригрозило УГКЦ лишением регистрации из-за майданов, - глава церкви (ДОКУМЕНТ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкультуры пригрозило УГКЦ лишением регистрации из-за майданов, - глава церкви (ДОКУМЕНТ)

Глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав утверждает, что получил письмо от Министерства культуры Украины, в котором содержится предупреждение о том, что УГКЦ могут лишить официальной регистрации в Украине

13 января 2014, 10:35
Поделитесь публикацией:
Минкультуры пригрозило УГКЦ лишением регистрации из-за майданов, - глава церкви (ДОКУМЕНТ)

Об этом Святослав сказал во время пресс-конференции, которую транслирует "Радио Свобода".

Он также отметил, что это письмо связано с тем, что священники УГКЦ принимали участие в проведении богослужений на акциях, которые проходят в Киеве.

Святослав назвал это письмо угрозой и отметил, что это "преследование церкви".

Глава УГКЦ от имени церкви подчеркнул,что "мы никогда не благословляли украинцев нарушать законы".

"Церковь не является участником политической жизни, но церковь является участником общественных процессов", — сказал Святослав, отметив, что УГКЦ призывала "не поддаваться на провокации и не применять радикальные действия".

"Где же мы должны за этот мир молиться? Именно там, где есть угроза. Поэтому молитва за мир… для этого не нужно какого-то особенного разрешения власти", — сказал Святослав.

Он отметил, что каждая парафия УГКЦ зарегистрирована как отдельная религиозная организация, в связи с этим Святослав отметил, что на данный момент непонятно, каким образом будет осуществлена эта угроза, "будут ли они проверять каждую парафию, была она на Майдане или нет — непонятно".

Также он подчеркнул, что если бы существовала единая зарегистрированная юридически религиозная организация УГКЦ, то "для церкви существовала бы настоящая угроза".

Как сообщали "Комментарии", Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) выразил солидарность с евромайданами.

Блаженнейший Святослав призвал всех, находящихся на площадях, и "тех, кто сегодня несет ответственность перед народом, как наши народные избранники, и тех, кто является представителями различных общественных организаций и политических партий, работников правоохранительных органов, нашу власть не допустить насилия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Иванова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!