Главная Новости Досуг В Минкультуры объяснили, с чем связано их грозное письмо в адрес УГКЦ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минкультуры объяснили, с чем связано их грозное письмо в адрес УГКЦ

Министерство культуры Украины написало письмо предстоятелю УГКЦ в порядке осуществления государственного контроля над соблюдением законодательства о свободе совести и религиозных организациях

14 января 2014, 12:30
Поделитесь публикацией:
В Минкультуры объяснили, с чем связано их грозное письмо в адрес УГКЦ

Как сообщили "Комментариям" в Минкультуры в ответ на информационный запрос, согласно статье 21 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" проведение публичных богослужений в публичных местах должно проводиться каждый раз с разрешения соответствующей местной государственной администрации.

"В Киевскую городскую государственную администрацию по состоянию на 3 января 2014 года такие обращения от религиозной организации не поступали, соответственно, КГГА не предоставляла разрешений на установку "молитвенных палаток" и проведение публичных богослужений, религиозных обрядов, церемоний или процессий на главной площади Киева", — говорится в сообщении Минкультуры.

Ведомство отметило, что его письмо не нацелено против деятельности УГКЦ, а имеет цель обеспечить безусловное соблюдение законодательства Украины религиозными организациями.

Также Министерство культуры сообщило, что оно открыто для конструктивного диалога и готово к встрече с руководством УГКЦ для поиска путей понимания в ситуации, которая сложилась.

Как сообщали "Комментарии", глава Украинской Греко-Католической церкви Блаженнейший Святослав утверждает, что получил письмо от Министерства культуры Украины, в котором содержится предупреждение о том, что УГКЦ могут через суд лишить официальной регистрации в Украине.

Он также отметил, что это письмо связано с тем, что священники УГКЦ принимали участие в проведении богослужений на акциях, которые проходят в Киеве. Святослав назвал это письмо угрозой и "преследованием церкви".

После этого председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк потребовал отставки министра культуры Украины Леонида Новохатько и его первого заместителя Тимофея Кохана за угрозы в адрес УГКЦ.

Президент Янукович заявил о необходимости усовершенствовать законодательство и позволить людям молиться там, где они захотят.

Мировой конгресс украинцев заявил о своем глубоком возмущении угрозами Министерства культуры в сторону Украинской Греко-Католической Церкви за ее деятельность на Евромайдане



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Екатерина Цибенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!