Главная Новости Досуг 2013 год стал худшим для свободы слова в Украине за последние 11 лет, - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

2013 год стал худшим для свободы слова в Украине за последние 11 лет, - исследование

Минувший год стал худшим для свободы слова в Украине за последнее десятилетие

16 января 2014, 14:14
Поделитесь публикацией:
2013 год стал худшим для свободы слова в Украине за последние 11 лет, - исследование

Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования Института массовой информации (ИМИ), которыми располагают "Комментарии".

Так, согласно исследованию, в 2013 году было зафиксировано 496 нарушений свободы слова, что в полтора раза больше, чем в предыдущем году (283 факта) и в одиннадцать раз больше, чем в 2005 году (44 факта).

Второе место по количеству нарушений занимают физические нападения. По данным ИМИ, за минувший год зафиксирован 101 подобный факт, тогда как в 2012 году — 65. Больше всего страдали журналисты, которые освещали акции протеста, незаконные застройки и массовые мероприятия — 70 случаев из 101. При этом 11 офисов СМИ подверглись тем или иным нападениям ‑ от выстрелов в окна до перерезанных кабелей.

На третьем месте списка нарушений свободы слова оказалась цензура — 63 случая. "Если в 2012 году освобождались отдельные журналисты в знак протеста против цензуры и джинсы, то в 2013 — уже журналистские коллективы", — говорится в исследовании. При этом как минимум пять журналистских коллективов были вынуждены оставить редакции своих СМИ из-за цензуры и давления. Среди них — телеканалы ТВi и "Интер", издание "Корреспондент" и "Forbes. Украины".

Кроме того, в прошлом году украинские журналисты столкнулись с многочисленными DDoS — атаками и киберпреступлениями. "49 случаев является беспрецедентным количеством за все годы мониторинга ИМИ, ведь раньше эта категория вообще не считалась отдельно", — отметили в ИМИ.

От угроз и слежки пострадали 35 журналистов.

Помимо этого, в 2013 году отмечено 33 случая политического давления на СМИ и журналистов, 30 — юридического (судебные иски) и 13 случаев экономического давления. Восемь журналистов прошли через процедуру обыска, семь были задержаны правоохранителями во время выполнения ими профессиональных обязанностей.

По данным ИМИ, в 2013 году только пять дел, возбужденных по 171 статье Уголовного кодекса Украины ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"), дошли до суда. Среди них — дело по факту избиения журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук и фотокорреспондента газеты "Коммерсант" Влада Соделя. "Это наказание стало крупнейшим за всю историю применения 171 статьи УК ("титушкы" получили условные сроки и оплатили по несколько тысяч гривен компенсации)", — отмечается в исследовании.

Как сообщали "Комментарии", 15 января в Совете по вопросам вещания при правительстве США заявили, что в Украине происходят запугивание и нападение на независимых журналистов, в числе которых сотрудники "Радио Свобода" и "Голос Америки".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!