Главная Новости Досуг Пребывание на солнце снижает давление крови - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Пребывание на солнце снижает давление крови - ученые

Греться на солнце полезно, в частности, потому, что это может снижать давление крови

20 января 2014, 06:40
Поделитесь публикацией:
Пребывание на солнце снижает давление крови - ученые

Это экспериментально подтвердили специалисты из Эдинбургского и Саутгемптонского университетов в Великобритании, сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на телекомпанию NBC.

Ученые предполагают, что благотворное воздействие солнечных лучей может быть связано с увеличением содержания в тканях оксида азота, влияющего на циркуляцию крови. На их взгляд, полученные результаты помогают понять, почему жители северных стран сравнительно чаще умирают от болезней сердца.

"Мы опасаемся, — указывают они, — что продиктованные добрыми намерениями рекомендации, призванные сократить сравнительно низкие показатели смертности от рака кожи, могут непредумышленно увеличивать риск смертности от гораздо шире распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов, и что они противоречат эпидемиологическим данным, свидетельствующим о том, что пребывание на солнце снижает смертность от всех причин и от сердечно-сосудистых заболеваний", в частности.

Две дюжины добровольцев, с которыми работали ученые, загорали по полчаса в районе полудня на юге Европы. Для чистоты эксперимента они предохранялись от перегрева. Отчет о работе публикуется в вестнике Gournal of Experimental Dermatology



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!