Главная Новости Досуг Патриарх Филарет отказался от президентского ордена
commentss НОВОСТИ Все новости

Патриарх Филарет отказался от президентского ордена

Священный Синод УПЦ КП поддержал решение своего предстоятеля

22 января 2014, 21:53
Поделитесь публикацией:
Патриарх Филарет отказался от президентского ордена

Об этом сообщается в заявлении главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарха Филарета, опубликованном на официальном сайте Церкви.

Как отмечается в заявлении, о награждении Филарета орденом "За заслуги" 1 степени ему стало известно из соответствующего указа, размещенного на сайте президента. Кроме того, Священный Синод Киевского патриархата в связи с 85-летием предстоятеля решил наградить главу Церкви орденом святого апостола Иоанна Богослова

"В условиях, которые сегодня сложились в Украине, когда погибли люди, а в центре Киева продолжается жестокое противостояние, я прошу не вручать мне наград. Это мое решение также поддержали члены Священного Синода и другие архиереи, которые собрались сегодня в Киеве", – заявил Филарет.

Он также отметил, что разделяя с украинским народом боль и скорбь, Церковь молится о мире и прекращении междоусобицы и призывает всех верующих к молитве. "Также мы молимся за души погибших и облегчение страданий и выздоровление пострадавших. Я благословляю духовенство Киевского патриархата вершить молитвы там, где этого просят люди, способствовать утиханию вражды", – добавил Патриарх.

Как писали "Комментарии", ранее Патриарх решил отказаться от торжественной академии, концерта и приема в Национальной филармонии по поводу своего 85-летнего юбилея. Вместо этого в четверг, 23 января, в 9 часов утра в Владимирском соборе состоится торжественная божественная Литургия, которую возглавит сам патриарх, а также благодарственный молебен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!