Главная Новости Досуг Счастливый брак укрепляет кости мужчин
commentss НОВОСТИ Все новости

Счастливый брак укрепляет кости мужчин

Счастливый брак благотворно влияет на кости мужчин, выяснили ученые из Калифорнийского Унивеситета

28 января 2014, 12:34
Поделитесь публикацией:
Счастливый брак укрепляет кости мужчин

О результатах их работы сообщает "BFM.ru", ссылаясь на пресс-службу научной организации.

Исследование показало, что у мужчин, состоящих в счастливом браке, костная ткань заметно крепче, чем у холостяков или неудачно женившихся мужчин. Правда, из этого правила есть важное исключение: если брак, пусть и счастливый, заключен до 25 лет, он обычно будет влиять на кости так же разрушительно, как и несчастливый союз.

Как выяснилось, исследование ученые проводили на протяжении 10 лет. Группа добровольцев в возрасте от 25 до 75 лет проходила анализы, демонстрируя определенную динамику. Костные ткани одних становились крепче (это почти всегда были мужчины, состоящие в удачном браке), у других кости стали более хрупкими (и это чаще были мужчины, пережившие развод, недовольные браком или вовсе не женившиеся).

Такую связь ученые объяснили стрессом или его отсутствием. Крепкий союз помогает мужчинам хранить душевное равновесие, пояснили в университете. На этом фоне и костные ткани организма укрепляются. Холостяки или мужчины, недовольные своим браком, наоборот, имеют более хрупкие кости, потому что постоянно переживают стресс.

В эту же ловушку попадают мужчины, нашедшие свою пару до 25 лет. Даже если в отношениях с супругой все хорошо, молодости обычно сопутствует социальная и финансовая неустроенность, а вместе с ответственностью за молодую семью это опять-таки ведет к стрессу, объяснили закономерность исследователи.

У женщин подобной прямой связи между браком и состоянием костных тканей ученые не обнаружили. Впрочем, для прекрасной половины человечества они вывели фактор "поддерживающий партнер". Если женщина состоит в отношениях с таким партнером, то и на ее костях это скажется благотворно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!