Главная Новости Досуг Казахстан перекрыл MTV-Россия из-за "Бората"
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан перекрыл MTV-Россия из-за "Бората"

18 октября 2009, 12:19
Поделитесь публикацией:
Казахстан перекрыл MTV-Россия из-за "Бората"

Телезрители кабельных сетей Казахстана не увидели премьерный показ по каналу MTV Россия фильма "Борат: Исследование культуры Америки на благо славного народа Казахстана", операторы кабельных сетей, транслирующие этот канал, во время показа скандального фильма пустили в эфир другие передачи.

"Этот фильм не предназначен для трансляции в Казахстане, поэтому мы его убрали", — сказал РИА Новости в воскресенье представитель кабельной сети "Алма ТВ".

В то же время фильм был доступен для просмотра тем жителям Казахстана, у которых дома установлены спутниковые "тарелки".

В центре сюжета фильма "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" — казахский журналист Борат Сагдиев, который едет через всю Америку в Калифорнию, чтобы жениться на звезде Playboy из сериала "Спасатели Малибу" Памеле Андерсон. И по ходу фильма зритель узнает всевозможные смешные подробности из жизни современного Казахстана.

Между тем ранее в интервью РИА Новости председатель Комитета международной информации министерства иностранных дел республики Роман Василенко заявил, что ничего обидного для Казахстана в этом фильме он не видит. По оценке дипломата, этот фильм является сатирой на предрассудки, существующие в странах запада, прежде всего, в США. Василенко считал, что увидеть фильм по российскому МTV будет лишь полезно для многих казахстанцев. Коэн в роли журналиста высветил такие язвы американского общества, как скрытый антисемитизм, расизм, латентный расизм, и в целом — слабое представление о жизни всего мира за пределами США, считает представитель МИД Казахстана.

Премьерный показ фильма три года назад вызвал неоднозначную реакцию как у публики в разных странах, так и у властей Казахстана, поскольку в ленте намеренно карикатурно и искаженно изображена жизнь в стране. Однако затем официальный Казахстан смягчил свою позицию и решил отнестись к фильму с юмором, на что и рассчитывали его создатели.

Тогдашний посол Казахстана в Лондоне Ерлан Идрисов был одним из почетных гостей на британской премьере картины. А президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще в 2006 году, через несколько месяцев после начала мирового проката картины, заявил, что американский фильм-комедия о казахе Борате сыграл позитивную роль для страны. Выступая на пресс-конференции во время своего официального визита в Лондон, Назарбаев напомнил, что исполнитель главной роли, британский комик Саша Барон Коэн никогда не был в Казахстане, фильм снимался в бедной румынской деревне, в роли казахов выступали нищие цыгане, а в роли пьяных казахов — пьяные американские студенты.

Президент тогда призвал относиться к фильму с юмором, а о реальном имидже Казахстана судить по конкретным достижениям страны и пригласил актера Коэна приехать в Казахстан.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!