Главная Новости Досуг Леонид Новохатько дал задание искать «живого» Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Леонид Новохатько дал задание искать «живого» Шевченко

И.о. министра культуры представил нового директора музея Шевченко в Каневе и высказал уверенность, что он раскроет новые грани Кобзаря

5 февраля 2014, 13:19
Поделитесь публикацией:
Леонид Новохатько дал задание искать «живого» Шевченко

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-центре Министерства культуры Украины.

Как отметили в ведомстве, генеральным директором Шевченковского национального заповедника стал Василий Тулин, который ранее был первым заместителем. По словам и.о.министра культуры Украины Леонида Новохатько, среди главных преимуществ нового гендиректора есть то, что он местный житель и, соотвествсенно, будет переживать за свой край. Также министр к преимуществам отнес культурологическое образование и опыт работы на руководящих должностях. Контракт на директорство Тулина подписан сроком на 5 лет.

"Василий Иванович пришел работать директором в достаточно непростое время – за месяц до празднования 200-летнего юбилея Тараса Шевченко. И это очень хорошо, что у штурвала на финишной прямой стал опытный капитан и хозяйственник, ученый и культуролог одновременно",– сказал министр.

Среди первых заданий, которые опередил Новохатько новому гендиректору музея – показать "живого" Шевченко, отыскать и раскрыт новые грани Кобзаря как человека, путь его становления и возрастания, а также тему людей, которые повлияли на жизненный путь поэта.

Отметим, что новый глава музея Шевченко окончил Каневское училище культуры, а затем Киевский государственный институт культуры им. Корнийчука (теперь это Киевский национальный университет культуры и искусств). Вначале карьеры был директором сельского дома культуры, затем продолжительное время работал заместителем директора и директором по научной работе Каневского училища культуры и искусств.

"Сейчас мы начинаем оформление внутреннего интерьера Козацкой церкви, там специалисты работают над иконостасом, а также разработали концепцию дорожных знаков по всей Черкасской области до 200-летнего юбилея Кобзаря. На данный момент мы работаем над оформлением трех выставочных залов, один из которых уже фактически готов. В них, по желанием посетителей, будут представлены экспонаты с предыдущей коллекции", — рассказал Тулин.

Напомним, что в марте вся Украина будет отмечать 200-летие со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко. Отмечая 200-летие Тараса Шевченко, чиновники рассчитывают на дивиденды от въездного туризма.

Как писали "Комментарии", подготовка к празднованию обросла скандалами. Например, ранее в СМИ появилось сообщение и фотографии того, что в селе Моринцы, на родине Тараса Шевченко, уничтожена 200-летняя хата чумака. Позднее глава Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб заявил, что хату не уничтожили, а разобрали, поскольку она имела внушительный возраст и угрожала посетителям. Министр культуры Леонид Новохатько также опроверг информацию о разрушении "Хаты чумака Тютюнника".

В частности, в селе Мошны Черкасской области, в доме, где в 1859 году жил Тарас Шевченко, создадут музей поэта. Сам дом оценен в 32,5 тыс. грн., а земельный участок — в 67,5 тыс. грн.

Также отметис, что в марте 2013 года было принято решение о выделении дополнительно 27 млн. гривен из госбюджета — на укрепление береговой линии и благоустройство территории вертолетной площадки возле Тарасовой горы (Канев, Черкасская обл.). Ранее Президент Украины Виктор Янукович обещал, что в Черкасской области будет VIP-туристический маршрут на могилу Шевченко "для всех". 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!