Главная Новости Досуг Обаму обсмеяли в телепередаче
commentss НОВОСТИ Все новости

Обаму обсмеяли в телепередаче

18 октября 2009, 13:05
Поделитесь публикацией:
Обаму обсмеяли в телепередаче

На девятом месяце президентства Барак Обама впервые узнал, что значит оказаться на языке у сатириков. Популярнейшая программа "Saturday Night Live", высмеивающая американский политический класс уже несколько десятилетий, обратила беспощадное внимание на нынешнего президента. В сценке, пародирующей обращение президента к стране, на фоне президентской эмблемы появляется актер, загримированный под Барака Обаму.

Персонаж "Барак Обама": Если посмотреть на то что мне удалось осуществить к данному моменту, то картина совершенно ясна: ничего! Прошел почти год, а предъявить нечего. Вы мне не верите, вы считаете, я выдумываю? Давайте сверимся со списком. В свой первый день в Белом Доме я сказал, что я закрою тюрьму в Гуанатанамо. И что же, она закрыта? Нет. Я сказал, что мы покинем Ирак. Мы ушли? Когда я справлялся последний раз, мы еще оставались там. Я обещал улучшить ситуацию в Афганистане? И что, стало лучше? Нет, наоборот, хуже. Возьмем реформу медицинского страхования. Ничего. Я даже лично поехал в Копенганен, пытаясь убедить Олимпийский комитет отдать предпочтение Чикаго. Это не сработало... И, пожалуйста, перестаньте твердить, что наша страна идет по пути к социализму, это означает, что я должен был провести хотя бы какие-нибудь перемены, а я потратил четыре месяца на то, чтобы выбрать собаку для детей.

В четырехминутной пародии был дан точнейший сатирический анализ первых девяти месяцев президентства Обамы. Для программы, в ожидании которой Джордж Буш оставался главным объектом насмешек и через несколько месяцев после его ухода из Белого Дома, это удивительный поворот. И программа "В субботу вечером в прямом эфире" не одинока в переоценке своего отношения к президенту. Известный комик Джон Стюарт, не так давно обмениваваший с президентом добродущными шутками в своей телевизионной программе, вдруг выступил с обличительным монологом, отчитывая президента за невыполяемые обещания.

Что происходит в мире сатиры? Об этом говорит Дэнид Эмундсен, специалист в области средств информации из университета Джорджа Мэйсона:

Из-за практического отсутствия ограничений в американской политической сатире еще со времен отцов-основателей взятие политиков на сатирический прицел всегда пользовалось успехом

- Повышение внимания комедийных телешоу к начинающему президенту вполне естественно. От предвыборной риторики и провозглашения великих целей он переходит к повседневным делам и заботам, связанным с руководством страной. Интересно, что последние лет двадцать большинство президентов и вообще политиков еще на стадии предвыборной кампании обретают в массовом сознания, естесвенно, с помощью сатириков, черты комических персонажей. В этом смысле Обама уникален тем, что у него все еще нет комического типажа, в отличие, скажем от Джорджа Буша, которому комики приклеили ярлык не очень умного человека, страдающего дислексией, или Билла Клинтона, ставшего объектом шуток на тему секса или его манеры есть. И, даже несмотря на то, что телекомедианты от безобидных шуток про форму ушей Обамы или про его собаку переключились на Обаму-политика, я считаю, что пока рано гадать, изменилось ли к нему отношение как к объекту легких незлобивых шуток.

- Некоторые политологи заговорили, что поскольку Барака Обаму стала высмеивать явно либеральная программа "В субботу вечером в прямом эфире" — то дела Обамы как политика плохи?

- Такие комментарии характерны для республиканцев, которым не терпится назвать правление Обамы провальным. Но я сомневаюсь в достаточной репрезентативности подобных оценок. Хотя, конечно, очевидно, что повод для таких шуток есть, президент и его администрация действуют нерешительно, На этом фоне присуждение Обаме Нобелевской премии только подлило масла в огонь насмешек.

- Умение американских президентов посмеяться над собой считается важным элементом укрепления своей политической выживаемости. Как вы считаете, удастся ли Обаме нейтрализовать таким способом атаки сатириков?

- Американские президенты были вынуждены запасаться чувством юмора и пользоваться им. Из-за практического отсутствия ограничений в американской политической сатире еще со времен отцов-основателей взятие политиков на сатирический прицел всегда пользовалось успехом, особенно в ХХ-м веке. Немало комиков сделало на этом блестящую карьеру. Многие президенты в последние 10-20 лет специально используют комедийные шоу, чтобы показать что ничто человеческое им не чуждо, что они — обычные люди, которые занимаются трудным делом.

У Обамы, несомнено присутствует умение посмеяться над собой. Он понимает, в чем он допускает ошибки и способен сам позабавиться над ними. В чем он особенно преуспел, и что применяет чаще своих предшественников — это в приеме публичного подтрунивания над своими ошибками при обсуждении проблем. Показывая людям, что и он не совершенен, и вовсе не рок-звезда, каким его изображала пресса, Обама делает это в контексте продолжающегося поиска правильных решений. Это его глубоко продуманная тактика.

Многие политологи говорят, что сатирическая атака на Барака Обаму со стороны либеральных телешоу отражает разочарование Америки в президенте, который возбудил такие надежды, но не спешит их оправдывать. Как только Обама начнет выполнять обещания, сатирики тут же подобреют. Есть, правда, опасность, по их словам, что за это время к имиджу президента пристанет ярлык витии, неспособного к дейтсвиям. Знаменитый комик Джей Лено после присуждения Обаме Нобелевской премии мира сказал: "Хотите смейтесь, хотите нет, но самое большое его достижение за время пребывания в роли президента – получение Нобелевской премии".

Автор: Аллан Давыдов

По материалам: Радио "Свобода"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!