Главная Новости Досуг Украинцы не готовы участвовать в силовых акциях и не хотят воевать, — соцопрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы не готовы участвовать в силовых акциях и не хотят воевать, — соцопрос

Несмотря на переход протестов в острую фазу, непосредственное участие в акциях Евромайдана приняли только 17% граждан. 81% украинцев остались в стороне от активных действий

7 февраля 2014, 15:17
Поделитесь публикацией:
Украинцы не готовы участвовать в силовых акциях и не хотят воевать, — соцопрос

Как сообщают "Комментарии", об этом свидетельствуют данные всеукраинского социологического исследования "Общественно-политический кризис в Украине: причины и следствия", проведенного по заказу общественно-политического объединения "Украинский форум" компанией "Рейтинг+".

Согласно результатам соцопроса, большинство украинцев не готовы участвовать ни в каких акциях протеста (42%). 33% согласны принять участие исключительно в мирных митингах и демонстрациях, а еще 13% — поставить свою подпись под петицией, обращением или открытым письмом. Тех, кто готов к радикальным формам протеста, намного меньше. Так, потенциальных участников вооруженного противостояния в Украине только 3%. Всего лишь 1% респондентов могли бы лично поучаствовать в захвате административных зданий и блокаде путей сообщения.

При этом поддерживают Евромайдан около 45% украинцев, а не поддерживают – 48%, затруднились с ответом – 7%. Среди причин, по которым часть граждан не поддерживают массовые протесты, доминируют недоверие к лидерам оппозиции (50%), осуждение радикальных форм протеста (39%), опасения утратить экономическую стабильность (33%) и разочарование в политике как таковой (26%).

Напомним, массовые беспорядки в Киеве начались 19-го января после того, как внутренние войска и сотрудники "Беркута" перекрыли улицу Грушевского для демонстрантов, направлявшихся к Верховной Раде. 21-го января продолжились самые крупные с начала акций протеста столкновения демонстрантов с милицией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!