Главная Новости Досуг Жадан: Я не буду писать книгу про Майдан, я напишу про ультрас (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Жадан: Я не буду писать книгу про Майдан, я напишу про ультрас (ВИДЕО)

Украинский писатель считает тройку лидеров оппозиции «второстепенными персонажами», а Майдан – символом гражданского общества

13 февраля 2014, 14:14
Поделитесь публикацией:
Жадан: Я не буду писать книгу про Майдан, я напишу про ультрас (ВИДЕО)

Об этом писатель Сергей Жадан рассказал в интервью "Радио Свобода" на презентации сборника поэзии "История культуры начала столетия" на чешский язык, которая состоялась в Праге.

По словам писателя, Майданом сегодня "инфицированы" очень много украинцев. "Майдан – это не только территория, где стоят люди и протестуют против власти. Майдан сегодня превратился на такой символ рождения нового гражданского общества в Украине",– считает писатель.

При этом подчеркивает, что не собирается писать книгу про Майдан, а напишет про футбольных болельщиков, которые сегодня пришли поддержать протестующих и охраняют украинские Майданы. "Идея возникла не сейчас, не во время революционных событий. Я с этой идеей ношусь уже год и надеюсь, что где-то в ближайшее время начну ее реализовывать", – сказал Жадан.

Он сравнил Майдан с не застывшей лавой, которая пока что неизвестно какую форму примет. "В этом и есть наибольшая интрига и я, например, не готов сказать, во что превратится эта лава. Хотя я надеюсь, что она вытечет в позитивном и конструктивном направлении и с пользой для всей страны. По крайней мере, когда эта лава застынет, она сцементирует собой страну и не даст ей распасться", — сказал Жадан.

Также писатель отметил, что в равной степени не доверяет политиками м лидерам, а только тем людям, которые ежедневно выходят на улицу и стараются отстоять свои принципы и убеждения. А оппозиционных лидеров писатель охарактеризовал так: "Мне кажется в данной ситуации они (тройка лидеров – "К.") являются случайными и необязательными персонажами, что говорить о взаимосвязи них и Майдана я бы вообще не стал. Я, например, не уверен, что эта тройка будет актуальной на политической сцене, скажем, через год. У меня вообще нет такой уверенности", — отметил Жадан.

По его словам, самым важным сегодня в Майдане есть то, что появляются гражданские инициативы и горизонтальные механизмы, инициативность и действие не от политиков, а от людей, – это то, чего ранее не было в Украине.

Также он отмечает, что без поддержки Юга и Востока страны революция обречена на поражение, поэтому необходимо доносить до жителей этих регионов правдивую информацию. "Свет в конце тоннеля, конечно, есть. Другой вопрос, что пока что тяжело сказать, какова длина этого тоннеля и как долго мы будем из него выходить. Однако победа будет за народом, я в этом не сомневаюсь и никогда не сомневался, ни на одну минуту",–резюмировал Жадан.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!