Главная Новости Досуг Киевлянам покажут тайные материалы Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевлянам покажут тайные материалы Шевченко

27 февраля в Мыстецком Арсенале откроется проект ШЕВЧЕНКО/MANIA/, приуроченный к юбилею Тараса Шевченко

26 февраля 2014, 16:06
Поделитесь публикацией:
Киевлянам покажут тайные материалы Шевченко

Экспозиция представит более 50 художественных произведений Т.Г.Шевченко из коллекции Национального музея Тараса Шевченко. Изысканные акварели и филигранные офорты 1830-1850-х годов связаны с основными этапами жизненного пути мастера: среди энциклопедических и, одновременно, малоизвестных произведений – уникальная серия рисунков, созданная Тарасом Шевченко во время Аральской, Каратауской экспедиций, а также в Новопетровской крепости, которая до сих пор не была представлена широкой публике.

В рамках художественного проекта зрители впервые за долгое время увидят "Захалявную  книжечку", оригиналы уникальных рукописей Тараса Шевченко и альбомы его этнографических зарисовок 1840-х годов, а также прижизненные издания Кобзаря из фондов Института литературы имени Т.Г.Шевченко Национальной академии наук Украины. Проект ШЕВЧЕНКО/MANIA/ дарит посетителям "Мыстецкого Арсенала" исключительную возможность увидеть строки, памятные еще со школьных лет, написанные рукой мастера, документальные фото, артефакты, связанные с его жизнью и творчеством, – возможность взглянуть на Тараса Шевченко вблизи как на художника и поэта, вне стереотипных мифологем  и наслоенных  интерпретаций.

В масштабной видео-инсталляции "Наш Шевченко" известного режиссера Сергея Проскурни с каждого экрана говорят школьники, студенты, поэты, учителя, художники, аптекари, спортсмены, пожарные, парикмахеры, журналисты, люди разных социальных и возрастных групп. 365 видео- сюжетов демонстрируют, что Шевченко, актуальный и современный, есть в каждом из нас, и у каждого он свой.

Открытая ночь "Доба Шевченко" – ночь кино, музыки, поэзии, которая состоится с 09 на 10 марта. В программе открытой ночи – долгожданная премьера фильма Сергея Проскурни "Тарас Шевченко. IDентификация".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!