Главная Новости Досуг Сердца будущего будут печатать на принтерах
commentss НОВОСТИ Все новости

Сердца будущего будут печатать на принтерах

Ученые делают первые шаги по 3D-печати сердца. Технология пока только разрабатывается, а на рынок новинка выйдет лишь через десятилетие

5 марта 2014, 16:25
Поделитесь публикацией:
Сердца будущего будут печатать на принтерах

Как передает The Daily Mail, ученые университетов Иллинойса и Вашингтона создали на трехмерном принтере необычную мембрану, которая способна поддерживать сердцебиение. Мембрана очень тонка и эластична, и в нее вмонтированы электроды, которые отслеживают работу сердца. Основное назначение разработки – предотвращение сердечных приступов.

На рынок мембрана выйдет примерно через 10-15 лет, говорят эксперты. Оболочка идеально садится на сердце благодаря методу сканирования, применявшемуся в ходе создания каркаса для мембраны. Помимо отслеживания сердцебиения, электроды способны его регулировать. По функционалу разработка на голову выше стандартных кардиостимуляторов. Основное отличие заключается в том, что оболочка способна, по факту, заставлять сердце биться даже вне тела.

Сенсоры используют сигналы, которые обычно нервная система отправляет сердцу для регулирования частоты сердцебиения. Таким образом, сердце будет биться и во время сердечного приступа, и при аритмии за счет электростимуляции, направляемой не из одной точки, а из разных точек с поверхности мембраны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!