Главная Новости Досуг Курящие родители подталкивают детей к смерти
commentss НОВОСТИ Все новости

Курящие родители подталкивают детей к смерти

Дети, чьи родители курят, находятся в группе риска повреждения артерий

12 марта 2014, 09:58
Поделитесь публикацией:
Курящие родители подталкивают детей к смерти

Как передает The Daily Mail, Об этом свидетельствуют результаты исследования 2401 ребенка из Финляндии и 1375 детей из Австралии 3-18 лет. По словам ученых, у детей, чьи родители курят, отмечается утолщение стенок артерий, что в будущем может привести к сердечным приступам и инсультам.

Повышенные показатели пассивного курения дома добавляли 3,3 года к возрасту детских сосудов. Ученые с помощью ультразвука замеряли толщину стенок сосудов (толщину комплекса интима-медиа), когда дети достигали совершеннолетия. Оказалось, толщина стенок сонной артерии была на 0,015 миллиметра больше, если в семье курили оба родителя, по сравнению с семьями, где вообще не курили. В итоге средние показатели увеличивались с 0,637 до 0,652 миллиметра.

Доктор Шона Галл из Исследовательского института Мензис и Университета Тасмании подчеркивает: "В исследовании учитывались такие факторы, как образование, наличие или отсутствие вредной привычки у самих детей, физическая активность, высокое давление и повышенный холестерин. В итоге повышенный риск наблюдался только, когда курили оба родителя". Поэтому лучший способ сократить риск осложнений в отношении детей – бросить курить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!