Главная Новости Досуг Человек научился противостоять лекарствам столетия назад
commentss НОВОСТИ Все новости

Человек научился противостоять лекарствам столетия назад

Организм всегда противостоял чужеродному, даже если оно было полезным

12 марта 2014, 13:33
Поделитесь публикацией:
Человек научился противостоять лекарствам столетия назад

Кристель Десню из Университета Экс-Марсель и коллеги установили: экскременты человека, чей возраст составляет более 700 лет, содержат в себе вирусы с генами устойчивости к антибиотикам. Как отмечает "Ремедиум" , образцы нашли во время раскопок в Бельгии в 1996 году на месте бывшего общественного туалета.

Итак, в образцах были ДНК бактериофагов (вирусов, поражающих бактерий) с геномом вирусов, которые можно встретить в организме современных людей. Обширный анализ показал: хотя люди, жившие более 700 лет назад, и современные люди имеют отличия в питании и образе жизни, пищеварительная система во многом похожа.

По мнению экспертов, вирусы, чью ДНК они нашли, обеспечивают нормальную жизнь кишечным бактериям. Среди генов, присутствующих в древнем вирусном геноме, были обнаружены гены устойчивости к антибиотикам и токсическим веществам. При этом данные вещества и лекарства получили широкое распространение только в XX веке. Между тем их можно найти и в природе. По этой причине вирусы и приобрели устойчивость. Кстати, в образцах, помимо вирусов, ученые нашли грибки и прочие микроорганизмы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!