Главная Новости Досуг В Каневе появилась Тарасова церковь
commentss НОВОСТИ Все новости

В Каневе появилась Тарасова церковь

Храм – копия козацкой церкви – был освящен представителями четырех конфессий

11 марта 2014, 17:06
Поделитесь публикацией:
В Каневе появилась Тарасова церковь

Как пишет "РИСУ", открытие новой церкви, которую уже прозвали Тарасовой, состоялось в день 200-летия со Дня рождения Кобзаря. Освятили ее священники четырех украинских конфессий – УПЦ КП , УПЦ МП, УАПЦ и УГКЦ.

Строительству храма предшествовало несколько десятилетий, потраченных ведущим научным специалистом Шевченковского национального заповедника Зинаиды Тарахан –Березы на поиски источников, подтверждающих существование у западного подножия Чернечей горы Свято- Покровского монастыря, духовным центром которого была казацкая церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Работы по восстановлению церкви начались в 2013-м. Пришлось изучить много исторических источников, чтобы сегодняшняя копия была максимально похожей на оригинал. Затем за дело взялись признанные мастера строительства деревянных церквей из села Соколовка Косовского района Ивано-Франковской области. Деревянный резной иконостас изготовили специалисты художественно — отделочной мастерской из города Золотоноши.

Как писали "Комментарии", к Дню рождения Кобзаря был открыт и реконструированный музей Шевченко в Киеве. Площадь здания после ремонта увеличилась на 5 тысяч кв.метров, однако большинство инновационных замыслов еще не воплощены – например, в каждом зале должны быть информационные интерактивные табло, которые помогут каждому посетителю ближе ознакомиться с экспозицией в целом и с заинтересовавшим експонатом в частности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!