Главная Новости Досуг Одесский международный кинофестиваль состоится, но будет сложным
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесский международный кинофестиваль состоится, но будет сложным

Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ) не будет отменен и состоится с 11 по 19 июля

12 марта 2014, 06:42
Поделитесь публикацией:
Одесский международный кинофестиваль состоится, но будет сложным

Об этом ИТАР-ТАСС сообщила медиакоординатор киносмотра в Москве Анастасия Булгакова.

"Нас часто спрашивают, состоится ли Одесский кинофестиваль, — сказала она . — Да, состоится, и мы сделаем для этого все возможное". По словам Булгаковой, фестиваль не будет отменен не только потому, что давно перерос уровень национального события и прочно занял свое место в международном кинокалендаре. "Но и потому, — пояснила медиакоординатор, — что, переживая трудный период, мы обязаны думать о будущем".

Также Анастасия Булгакова отметила, что ОМКФ — "доказавшая свою эффективность платформа для диалога с другими культурами, для развития украинского кино". За четыре года фестиваль посетили более 3 тыс. деятелей кино из 40 стран мира, а 300 тыс. человек просмотрели более 400 фильмов.

"Цепная реакция, которая последовала за фестивалем, — фильмы, которые опять создаются в Одессе. Благодаря фестивальным контактам режиссеры Нана Джорджадзе и Никита Михалков приехали снимать свои фильмы именно в Одессу", — уточнила Булгакова.

По ее словам, "2014 год будет тяжелым, поэтому фестиваль пройдет без лишнего пафоса". Медиакоординатор отметила, что "все усилия будут брошены на то, чтобы сохранить международный уровень фестиваля и сделать качественную программу".

Отметим, первый Одесский международный кинофестиваль проходил с 16 по 24 июля 2010 года, его программа включала более 70 фильмов. Гран-при получила российская картина "Детям до 16…" режиссера Андрея Кавуна. В 2013 году главный приз ОМКФ получил также фильм российского режиссера Александра Велединского "Географ глобус пропил".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!