Главная Новости Досуг Футбол за воскресенье. Чемпионат России: "Спартак" громит железнодорожников, первый матч самарцев под руководством Газзаева
commentss НОВОСТИ Все новости

Футбол за воскресенье. Чемпионат России: "Спартак" громит железнодорожников, первый матч самарцев под руководством Газзаева

19 октября 2009, 09:32
Поделитесь публикацией:
Футбол за воскресенье. Чемпионат России: "Спартак" громит железнодорожников, первый матч самарцев под руководством Газзаева

Благодаря голам Джано Ананидзе, Веллитона и Квинси московский "Спартак" разгромил "Локомотив" и вновь приблизился к лидирующему в чемпионате России "Рубину" на расстояние одного очка.

Рекордсмен Джано

Наставник "Спартака" Валерий Карпин наполовину перекроил стартовый состав по сравнению с поединком предыдущего тура с "Амкаром". В защите появились Федор Кудряшов, восстановившийся после травмы Мартин Штранцль, отбывший дисквалификацию Мартин Иранек, а партнерами Веллитона в атаке стали нечасто выходящие с первых минут Никита Баженов и Ананидзе. Последние двое и организовали незадолго до перерыва первый гол в ворота "Локо". Баженов справа выполнил классный навес на дальнюю штангу, и невысокий Джано ударом головой в противоход вратарю забил дебютный мяч в премьер-лиге. Добавим, что грузин стал в возрасте 17 лет и 8 дней самым юным автором гола в истории чемпионатов России.

Веллитон и Квинси

Второй гол на 63-й минуте стал следствием грубого просчета железнодорожников при создании искусственного офсайда. В результате Веллитон из центрального круга убежал к воротам соперника и упрочил свое лидерство в списке бомбардиров турнира. К концу матча соперник предельно усилил нападение, став действовать в четыре форварда, но в результате лишь пропустил в третий раз. Квинви Овусу-Абейе, едва выйдя на замену, промчался по левому флангу и зарядил в ближний угол. "Спартака" продолжает борьбу за золото, а вот "Локо" остается рассчитывать в лучшем случае на бронзу.

"Подвела игровая дисциплина"

"Мы хорошо начали матч, но, пропустив в конце тайма, вынуждены были рисковать и выпустить много атакующих игроков, — признал главный тренер "Локомотива" Юрий Семин. — К сожалению, риск не оправдался — "Спартак" наказал нас на контратаках. Наша команда была нормально готова в функциональном плане, но во втором тайме подвела игровая дисциплина".

"Лучший матч Ананидзе"

"Конечно, нет предела совершенству. Сегодня тоже были ошибки, которые будем разбирать, — заявил, в свою очередь, Валерий Карпин. — С другой стороны, результатом и игрой я удовлетворен, ведь мы встречались с "Локомотивом", а не с "Кубанью". Счет 3:0 вполне заслуженный, хотя уверенность в победе ощутил только после третьего гола. Молодые ребята действовали хорошо, Ананидзе сыграл в свою силу. Джано нечасто появлялся в основном составе. Пока это его лучший матч за "Спартак".

Три пенальти

"Крылья Советов", проводившие первый матч под руководством Юрия Газзаева, уступили на выезде "Москве" — 1:2. Уже в начале матча хозяева не реализовали пенальти — Звонимир Вукич проиграл дуэль Эдуардо Лобосу. Под занавес тайма "горожане" все же забили, когда Павел Голышев реализовал выход один на один. На 51-й минуте Ян Коллер провел ответный мяч, а вскоре "Москва" осталась вдесятером. Кирилл Набабкин не только заработал второй "горчичник", но и привез в ворота своей команды 11-метровый. На этот раз пришел черед блеснуть Юрию Жевнову. Голкипер потащил удар Руслана Аджинджала. Даже имея преимущество в одного игрока, волжане умудрились пропустить сами. Очередной в матче пенальти на 77-й минуте Ребко не смазал.

"Терек" уступил дома

В Грозном "Терек" неожиданно проиграл "Ростову" — 1:3. Уже к перерыву гости вели с разгромным счетом. Отличились Александр Гацкан, Александр Павленко и Мерсудин Ахметович. Гол Заура Садаева в начале второго тайма немного подсластил пилюлю хозяевам, которые заканчивали встречу в большинстве. У соперника на 90-й минуте был удален полузащитник Максим Астафьев. Победив, ростовчане обезопасили себя от вылета в первый дивизион.

"Зенит" снова победил

Завершился 25-й тур гостевой победой "Зенита" над "Кубанью" — 2:0. В середине первого тайма счет открыл Алессандро Розина. Итальянец был первым на добивании после того, как вратарь Алексей Степанов парировал удар Владимира Быстрова, а на 49-й минуте забил и сам Быстров. Питерцы взяли три очка в шестом матче подряд и не теряют чемпионских амбиций. Краснодарцы же продлили безвыигрышную серию до четырех встреч и остались на предпоследнем месте в турнирной таблице.

По материалам: "Uefa.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!