Главная Новости Досуг В «Межигорье» обнаружены автомобили, принадлежащие студии Довженко (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Межигорье» обнаружены автомобили, принадлежащие студии Довженко (ФОТО)

Три автомобиля из студии, находившиеся в коллекции бывшего экс-президента Украины Виктора Януковича, были куплены мошенническим способом

18 марта 2014, 15:19
Поделитесь публикацией:
В «Межигорье» обнаружены автомобили, принадлежащие студии Довженко (ФОТО)

Об этом на пресс-конференции сообщил пресс-секретарь Антикоррупционного комитета по борьбе с коррупцией в органах власти Александр Герасимов, передает УНИАН.

В частности, Герасимов рассказал результате сделки, в результате которой советские автомобили оказались в собственности Януковича.

По его словам, в 2009 году генеральный директор киностудии им. Довженко Игорь Ставчанский взял кредит в коммерческом банке "Камбио" под залог имущества киностудии, а именно автопарка из 27 автомобилей. В частности. Среди них были и раритетные автомобили – две "Чайки" и один ЗИЛ-114.

Как отметил Герасимов, киностудия не смогла рассчитаться за кредит и  в марте 2010 года автомобили стали собственностью банка. Затем банк выставил эти автомобили на аукцион и их купил БФ "Поддержка развития одесского кинематографа", а точнее – директор Денис Лошаков.

При этом пресс-секретарь антикоррупционного комитета подчеркнул, что автомобили были проданы по цене, которая в десять раз меньше, чем могут стоить такие автомобили: за каждую раритетную машину заплатили всего 200 тыс. гривен.

После сделки автомобили были переданы в управления делами "Межигорье". При каких обстоятельствах состоялась передача пока что неизвестно.

Отметим, что Герасимов считает виноватым в этой мошеннической сделке действующего директора киностудии Довженко Игоря Ставчанского. При этом представитель антикоррупционного комитета отметил, что директор студии имеет отношение к  так называемой "семье Януковича" а именно – находится в тесных отношениях с экс-заместителем министра внутренних дел Сергеем Лекарем.

По словам Герасимова, в последние годы киностудия фактически не занимается своей статутной деятельностью – то есть на ней не снимаются фильмы.

Как сообзали "Комментарии", среди всего прочего, в Межигорье были обнаружены работы Пикассо и Айвазовского. Кроме того, в резиденции Януковича был обнаружен склад ценнейших книг. Среди них – "Апостол" Ивана Федорова 1574 года, положивший начало истории украинской печати

Как сообщали "Комментарии", в конце февраля активисты взяли под контроль резиденции экс-президента Виктора Януковича и экс-генпрокурора Виктора Пшонки. Дома бывших чиновников шокировали людей своей роскошью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!