Главная Новости Досуг Новый законопроект по языкам должен быть готов до 27 марта
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый законопроект по языкам должен быть готов до 27 марта

Кабмин поручил Минкультуры подготовить предложения по совершенствованию языкового законодательства. Новый закон будет консолидирующим и защищенным от политических манипуляций

20 марта 2014, 20:48
Поделитесь публикацией:
Новый законопроект по языкам должен быть готов до 27 марта

Об этом по итогам совещания по подготовке проекта закона Украины "Об основах государственной языковой политики", заявил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

По информации ведомства, документ должен быть разработан на основе обеспечения интеграционной роли украинского языка как языка государствообразующего, а также всесторонней защиты языков национальных меньшинств.

По словам Сыча, правительство должно не только минимизировать формальности, связанные с согласованием конечного текста и учетом обоснованных предложений, но и максимально координировать свои действия с временной специальной комиссией ВР по подготовке проекта закона о развитии и применении языков в Украине, созданной в парламенте.

"Мы прекрасно понимаем, какую роль может и должен сыграть новый языковой закон в консолидации общественных настроений в условиях агрессии. Поэтому готовы действовать максимально прозрачно, взвешенно и оперативно", — отметил вице-премьер-министр.

При этом он поручил Госкомтелерадио и Национальной телерадиокомпании Украины обеспечить соответствующее информационное сопровождение законотворческого процесса, а также предостерег представителей центральных органов исполнительной власти и членов ВСК от чрезмерного увлечения политической конъюнктурой.

"Законодатель должен быть защищен от манипуляций в данной области. С одной стороны, следует понимать, что языковой вопрос в свое время оказалось поводом к соответствующим провокациям, а не их причиной. А с другой — страна действительно нуждается в системном и безотлагательном совершенствовании в сфере языкового законодательства", — подчеркнул Сыч.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!