Главная Новости Досуг Место мемориала Небесной сотне определят художники и общество
commentss НОВОСТИ Все новости

Место мемориала Небесной сотне определят художники и общество

С 10 апреля стартует конкурс на проект мемориала увековечивания памяти погибшим во время противостояний в Киеве в 2014 году

28 марта 2014, 09:20
Поделитесь публикацией:
Место мемориала Небесной сотне определят художники и общество

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", на брифинге сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

По его словам, конкурс будет проходить на протяжении двух месяцев.

"Кто-то говорит мало, кто-то говорит – много. Но я заявляю открыто, что сейчас существует  в некотором роде опасность  в хаотических памятных знаках, которые возникают то тут, то там. Я ни в коем разе не осуждаю их, а говорю исключительно с точки зрения безопасности — возможно в том месте этого делать нельзя: склон может осыпаться, что-то разрушится или отломается. Я говорю о том, что нужно все проекты согласовывать с местными властями, чтобы потом не было вдвойне обидно за разрушение того или иного красивого памятника", — сказал министр.

В частности он отметил, что сейчас возе гостиницы "Украина" без разрешения КГГА уже начинает сооружаться часовенка, а  это не очень хорошо, потому что неизвестно, можно ли ее там ставить, прежде всего, из-за технических показателей местности. Поэтому, по словам главы Минкультуры, необходимо ответственно подходить к сооружению мемориала.

Кроме того, Нищук отметил, что оценивать проекты будут не только специалисты и известные художники, а и те люди, которые принимали участие в тех трагических событиях, а также вообще все, кто имеет художественный вкус и может предложить свое видение памятника.

 В самом конкурсе принять участие сможет любой художник, вне зависимости от степеней, званий или принадлежности к каким-то объединениям или союзам.

"Памятный знак должен производить настолько сильное впечатление, чтобы даже иностранцы смогли понять трагизм событий 2014 года", — подчеркнул министр.

Также он отметил, что место установки мемориала определят сами художники и общественность. "У нас много мест, где происходили трагические события – и Институтская, и Грушевского, и Майдан, и гостиница "Украина, и Октябрьский дворец . Поэтому нет смысла ограничивать художников в конкретном месте – мы согласимся на все, что выберут и утвердят в Украине", — подытожил Нищук.

Как сообщали "Комментарии", в воскресенье, 30 марта, на Майдане Независимости состоится траурно-молитвенное Вече с участием духовенства украинских церквей.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!