Главная Новости Досуг Путешествие по «царским» охотничьим угодьям Януковича (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Путешествие по «царским» охотничьим угодьям Януковича (ФОТО)

«Комментарии» побывали в местах проведения досуга Януковича – Сухолучье и увидели сотни охотничих вышек, редких животных и первоклассный асфальт, которого  в Киеве практически нет

28 марта 2014, 11:40
Поделитесь публикацией:
Путешествие по «царским» охотничьим угодьям Януковича (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", охотничья резиденция Виктора Януковича расположена возле села Сухолучье (Вышгородский район Киевской области). По словам сотрудников Киевского эколого-культурного центра, на территории угодий расположены около 800 вышек для облавных охот (по 25 на каждой просеке) и 16 вышек для индивидуальной охоты. Также имеется около тысячи кормушек и солонцов, десятки ловушек для животных, птичник с фазанами и вольер с 28 кабанами.

Сами угодья находятся в Днепровско-Тетеревском лесоохотничьем хозяйстве, площадь которого составляет 29,7 тыс. га, из которых 19,5 га занимают леса, а 10,2 га – водные угодья. Хозяйство богато дичью, местами нереста рыбы в устьях рек Тетерев и Здвиж, а также вдоль правого берега Днепра. В Сухолучье обитает около 320 оленей, 350 кабанов, 90 лосей, 360 косуль, 6 муфлонов, 150 зайцев, сотни бобров, десятки тысяч уток, а также краснокнижные виды – 20 пар орланов-белохвостов, 8 черных аистов, 50 тетеревов. Встречается рысь, орел-змееяд и сапсан.

Так выглядят вышки для охоты

Специальная ловушка для зайцев

Если говорить об истории угодий, то объект в статусе заповедно-охотничьего хозяйства был создан еще в 1967 году и предназначался для охот членов ЦК КПУ. С 1991 по 2000 годы хозяйство потеряло статус "центра царской охоты" и чуть было не стало заповедником, над проектом которого работали Минприроды и Киевский эколого-культурный центр. "Однако приход Януковича к власти изменил ситуацию – он облюбовал хозяйство в 2007 году. По периметру хозяйство было опахано 2-3 метровым рвом, проложены асфальтированные дороги, поставлены заборы, вышки, а на смену охотничьим домикам членов ЦК КПУ пришли охотничье дворцы. Охрану царской охоты осуществляли бойцы "Беркута" с автоматами", – рассказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Сейчас в Сухолучье построены три индивидуальные вышки мобильной связи, по всей территории проложен первоклассный асфальт. Кроме того, в угодьях есть резиденции Виктора Януковича, Виктора Пшонки и Игоря Боленко (директора "Фуршетов"). Также имеются вертолетная площадка, пирсы с ангарами, катерами и яхтами, а на острове сооружен еще один дворец наподобие межигорской "Хонки". Есть и вольеры  с дикими животными .

К сожалению, журналистов не пустили ни в одну из перечисленных резиденций – охрана сказала, что нужно что-то с кем-то согласовывать. Зато представителям СМИ посчастливилось увидеть стадо оленей, среди которых были редкий вид — олени-альбиносы.

По словам местных жителей, Янукович не часто приезжал в Сухолучье – всего лишь пару раз в год. Многие селяне недовольны тем, что теперь и этого не будет, поскольку большинство из них обслуживали "царские угодья" экс-президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!