Главная Новости Досуг Кишечные бактерии готовы спасать от инсультов за шоколад
commentss НОВОСТИ Все новости

Кишечные бактерии готовы спасать от инсультов за шоколад

Расщепляя какао-продукт, бактерии высвобождают соединения, противостоящие воспалениям в сердечно-сосудистых тканях и снижающие риск инсульта

28 марта 2014, 16:08
Поделитесь публикацией:
Кишечные бактерии готовы спасать от инсультов за шоколад

Как пишет пишет The Sydney Morning Herald, такой эффект имеют лишь полезные бактерии вроде бифидобактерий и молочнокислых бактерий. Для них шоколад – настоящий праздник и прекрасный источник питательных веществ.

Сотрудники Университета Луизианы протестировали три какао-порошка, используя модель желудочно-кишечного тракта, включающую толстую кишку с насаженными там бактериями. Оказалось, что антиоксиданты-полифенолы и клетчатка из порошка плохо переваривались и всасывались. Но когда они доходили до толстой кишки, в игру вступали полезные бактерии, клетчатка подвергалась ферментации, а большие полифенольные полимеры превращались в более мелкие молекулы, которые легче поглощаются. Именно эти полимеры и проявляли противовоспалительную активность.

По словам ученых, чтобы ощутить на себе все достоинства какао, достаточно в день потреблять по две чайные ложки порошка. Обычная плитка шоколада тоже подойдет, однако из-за наличия в ней сахара и молока возникает такой побочный и весьма малоприятный эффект, как прирост лишних килограммов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!