Главная Новости Досуг Тюремщики намерены перевезти из Крыма в Киев более 3 тыс. зэков
commentss НОВОСТИ Все новости

Тюремщики намерены перевезти из Крыма в Киев более 3 тыс. зэков

Столичная пенитенциарная служба планирует перевезти из Крыма в столицу 3258 заключенных

31 марта 2014, 11:25
Поделитесь публикацией:
Тюремщики намерены перевезти из Крыма в Киев более 3 тыс. зэков

Об этом заявил начальник пресс-службы управления Государственной пенитенциарной службы в Киеве и Киевской области Александр Науменко, пишет "Сегодня".

Процесс перевода начнут, когда договорятся с властями РФ.

Правозащитники убеждены, что это необходимый шаг, потому что в Крыму отбывают наказание жители других регионов Украины. Эксперты боятся, что если не перевезти их в Киев, людей отправят в Сибирь.

"Из 3258 крымских заключенных более половины являются жителями других областей и регионов Украины, в том числе Киева и Киевской области. Их, как людей с ограниченными правами передвижения, могут заставить принять гражданство РФ и отправить отбывать срок куда-нибудь в Сибирь, при этом вполне вероятно, что статьи, по которым они отбывают наказание в Украине, переквалифицируют в статьи РФ", — сообщил правозащитник Эдуард Багиров.

Экперты рассказывают, что такого количества заключенных не возили со сталинских времен.

"Сегодня, чтобы доставить такое количество заключенных из колонии к поезду уйдет не меньше 24 часов. Для этого понадобится около 10 автозаков и 20 человек конвоя (по 2 конвоира в 1 автозак), плюс к этому 30 военных для окружения территории вокзала. Чтобы перевезти всех заключенных, нужно будет сделать не менее 100 ходок. На вокзале всех заключенных разместят в спецвагоны, таких вагонов нужно будет 30 (в купе 1 — 6 заключенных). После прибытия в Киев вся схема повторяется. Чтобы развести всех заключенных в колонии, уйдет не менее 3-х суток, 4 тонны бензина, а это около 200 тысяч гривен", — рассказал начальник пресс-службы управления госпенитенциарной службы в Киеве и Киевской области Александр Науменко.

Как сообщали "Комментарии", российские власти прорабатывают процедуру включения в уголовно-исполнительную систему РФ пяти крымских пенитенциарных учреждений. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!