Главная Новости Досуг Грязный воздух признали одним из самых смертоносных факторов на планете
commentss НОВОСТИ Все новости

Грязный воздух признали одним из самых смертоносных факторов на планете

В 2012 году семь миллионов человек умерли из-за загрязнения воздуха

1 апреля 2014, 11:51
Поделитесь публикацией:
Грязный воздух признали одним из самых смертоносных факторов на планете

Как пишет пишет BBC, об этом говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения.

Загрязнение приводит к болезням сердца, респираторным проблемам и раку. Каждая восьмая смерть в мире связана с данным фактором. Почти шесть миллионов смертей приходятся на Юго-Восточную Азию. Около 3,3 миллиона человек скончались из-за загрязнения в домах, 2,6 миллиона — из-за загрязнения на улице. Как правило, данные проблемы актуальны для стран со средним и низким доходом.

Очищение воздуха могло бы предотвратить развитие неинфекционных заболеваний, а также снизить риски для женщин и уязвимых групп населения – детей и пожилых людей. Именно женщины и дети проводят больше времени в доме, где они сталкиваются с загрязнением, исходящим от плит, работающих на угле и древесине.

Львиная доля смертей, связанных с загрязнением в доме, происходила вследствие развития болезней сердца (40%). 40% приходились на инсульты, 11% – на ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), 6% – на рак легких, 3% – на острые инфекции нижних дыхательных путей у детей. А вот, что касается смертей, вызванных загрязнением на улице, 34% соотносятся с инсультами, 26% – с болезнями сердца, 22% – с ХОБЛом, 16% – с респираторными инфекциями и 6% 0Ц с раком легких. Приведенная статистика была собрана с помощью данных со спутников, полевых исследований, моделирования перемещения загрязняющих веществ в воздухе, данных по выбросам загрязняющих веществ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!