Главная Новости Досуг В Донецке пророссийские сепаратисты напали на правозащитниц из Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке пророссийские сепаратисты напали на правозащитниц из Крыма

Александра Дворецкая и Алена Лунева приехали рассказать общественности и журналистам о ситуации в Крыму 

4 апреля 2014, 08:11
Поделитесь публикацией:
В Донецке пророссийские сепаратисты напали на правозащитниц из Крыма

Об этом сообщают Новости Донбасса.

"У нас была встреча со студентами донецких вузовв, после чего мы направлялись на пресс-конференцию. Проходя через площадь Ленина один из пророссийских активистов попытался вручить нам какую-то бюллетень и попросил поставить подпись, сказав, что после референдума все будет хорошо, на что я ответила: "В Крыму у нас уже все хорошо"", — рассказала активистка.

"После этого началась перепалка. Пророссийские активисты заметили у меня на сумке украинскую ленточку, эту ленточку у меня даже в Крыму не сорвали, я хожу с ней с декабря. Но к нам подошли еще несколько молодых людей в камуфляже. Они сорвали ленточку и начали нам угрожать. Они сказали: "Канайте отсюда, а то вас убьют!" — сообщила Дворецкая.

Десять сепаратистов во главе с представителем "Ополчения" Сергеем Гавриным угрожали и толкали девушек в разные стороны и хватали за руки. Они вынуждены были обратиться в милицию, но милиционеры не проявили инициативы по урегулированию конфликта, и просто наблюдали, как сепаратисты угрожали девушкам, и требовали предъявить паспорт. В конце концов, сепаратисты пообещали закопать правозащитниц под памятником Ленину и отпустили.

"В Крыму все начиналось с похожей ситуации. Сначала было опасно ходить с украинской симоволикой, позже опасность коснулась и журналистов. А вот что, к сожалению, совсем не удивило — так это мычание милиционеров на устное заявление о совершении нападения на нас — собственно, после того, как с нападавшим, товарищ майор поздоровался за руку", — отметила Алена Лунева.

"Я наблюдала в Крыму, как еще недавно нормальные адекватные люди в миг превращались в злых и истеричных, брызжущих слюной, любящих в засос Русь-матушку — от одного упоминания об Украине и о том, что мы граждане Украины и это наше государство. И если здесь, на востоке, в ближайшее время власти не начнут активно противодействовать сепаратистам-русофилам, то нас ожидают горькие потери — и не о территориях речь (хотя их, безусловно, будет жаль), а о людях",- заявила Александра Дворецкая после инцидента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!