Главная Новости Досуг Победители тендеров до сих пор не поставили 550 автомобилей «скорой помощи»
commentss НОВОСТИ Все новости

Победители тендеров до сих пор не поставили 550 автомобилей «скорой помощи»

Фирма «Практика» задолжала МОЗ Украины 452 машины, а компания «АІС Столиця» - 102 машины. Минздрав хочет наложить на эти компании штрафные санкции

4 апреля 2014, 13:52
Поделитесь публикацией:
Победители тендеров до сих пор не поставили 550 автомобилей «скорой помощи»

Об этом "Комментариям", как передают "Комментарии", заявил министр здравоохранения Олег Мусий на расширенном совещании по вопросам поставок, приема и обеспечения медучреждений автотранспортом для развития службы экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

По его словам, до 31 марта 2014 года все машины, закупленные Минздравом, должны были прибыть в Украину. Однако только одна компания  — "Илатанмед" — полностью выполнила данные обязательства. Остальные 550 машин, которые должны были поставить победители тендеров фирма "Практика" и "АІС Столиця", так и не прибыли в страну.

Как отметил министр, самой крупной закупке санитарного транспорта за все годы независимости Украины, предшествовала угрожающая ситуация с парком автомобилей скорых, который устарел не только технично, но и морально. Из имеющихся в украинской медицине 3 339 карет скорой помощи больше пяти лет эксплуатируются только 2 347 машин. Из-за этого, по словам Мусия, медпомощь украинцам не оказывается вовремя.

"В прошлом году на новые "скорые" было выделено  921,4 миллиона гривен, состоялись государственные закупки, в результате которых страна должна получить 1412 автомобилей скорой медицинской помощи разных типов. Это – 143 реанимобиля типа С, 1 -63 автомобиля эксренной медицинской помощи типа В, 206 машин "скорых" типа А" на базе автомобилей ГАЗ 32213 и Peugeot Boxer", — сказал Министр.

При этом он отметил, что причиной невыполнения договора "практикой" стала финансовая несогласованность со своими партнерами и проблемы с растамаживанием медицинского оборудования. А "АІС Столиця" не выполнила с подрядчиками обязательства относительно поставки комплектации автомобилей.

"Украинские пациенты не должны быть заложниками коммерческих отношений, а поэтому поставка автомобилей экстренной медицинской помощи должна быть выполнена полностью – это вопрос национальной безопасности страны. Поэтому те машины, которые уже поставлены в МОЗ распределяются по регионам. А за те 550 автомобилей, которых нам еще не привезли, мы настаиваем на срочной активизации механизмом активизации штрафных санкций, которые должны повилять на скорейшее решение споров между коммерческими партнерами", — заявил Мусий.

 Как сообщали "Комментарии", ранее министр здравоохранения Олег Мусий заявил, что будет проводить финансовый аудит дейтельности Минздрава. Деньги на это выделит Всемирный банк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!