Главная Новости Досуг Русских в Украине не от кого защищать, – исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Русских в Украине не от кого защищать, – исследование

Только 5% русскоязычных украинцев заявили, что чувствуют себя «под давлением или угрозой» из-за их языка

6 апреля 2014, 18:01
Поделитесь публикацией:
Русских в Украине не от кого защищать, – исследование

Об этом, как пишет "УкрИнформ", свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой Рейтинг по заказу Международного республиканского института.

Согласно опросу, 76% украинцев и 49% этнических русских утверждают, что не чувствуют давления и угроз в свой адрес. При этом 13% украинцев и 17% русских отметили "скорее нет". Утвердительно же на вопрос ответили лишь 3% украинцев и 12% русских ("скорее да" – 5% и 17% соответственно).

Больше всего респонденты считают, что языковым притеснениям подвергаются на юге Украины (13% "определенно да" и 11% "скорее да"). На западе, центре и востоке Украины опрошенные заявили, что также не чувствуют давления/угроз: "определенно нет" – 88% и "скорее нет" – 7%.

Отметим, что защита русских и русскоязычных – главный повод, используемых кремлевской пропагандой для аннексии Крыма, навязывания федерализации Украины и организации сепаратистских мятежей на юго-востоке страны.

Согласно исследованию, 72% украинцев не поддерживают такую политику Кремля, одобряют ее только 7%. При этом действия России не находят большого одобрения ни на юге (16%) ни на востоке (12%) Украины. В то время как не поддерживают ее 51% и 49% респондентов соответственно.

На западе и центре участники опроса почти полностью осуждают политику РФ по отношению к Украине, и только 1% выразили свою поддержку действиям Кремля. При этом большинство из принявших участие в исследовании этнических русских (32%) категорически против, чтобы их "защищала" армия РФ. Положительно ответили 23%.

Опрос проводился во всех регионах Украины (включая Крым) с 14 до 26 марта 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!