Главная Новости Досуг ЦРУ издавало роман «Доктор Живаго» в годы «холодной войны»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦРУ издавало роман «Доктор Живаго» в годы «холодной войны»

Газета Washington Post опубликовала ранее засекреченные документы, свидетельствующие о непосредственной роли ЦРУ в публикации и распространении на Западе романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго»

7 апреля 2014, 06:48
Поделитесь публикацией:
ЦРУ издавало роман «Доктор Живаго» в годы «холодной войны»

Об этом сообщает РИА Новости.

По данным газеты, именно ЦРУ организовало выпуск книги на русском языке в Нидерландах в 1958 году и содействовало дальнейшему распространению издания внутри России и за рубежом.

"Эта книга имеет большую пропагандистскую ценность (…) не только из-за "месседжа", которое дает пищу для размышления, но из-за обстоятельств, при которых она была написана: у нас есть возможность сделать так, чтобы советские граждане задумались, что не так с их правительством, если даже хорошее литературное произведение, написанное человеком, который признан одним из самых великих ныне живущих русских писателей, не может быть опубликовано в его стране на его языке для его собственного народа", — цитирует Washington Post сообщение от 1958 года, предназначенное для распространения в ЦРУ.

После выхода произведения на итальянском языке в Италии в ноябре 1957 года, как отмечает газета, ЦРУ выпустило другое сообщение, в котором рекомендовало всем сотрудникам секретного ведомства "максимально распространять издание".

Washington Post отмечает, что документы для внутреннего пользования секретной службы были раскрыты по просьбе авторов книги "Роман Живаго", которая должна быть опубликована 17 июня. Многие имена сотрудников ЦРУ и внутренних ведомств и подведомств, указанные в документах, были удалены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!