Главная Новости Досуг Сигаретный дым мешает наслаждаться вкусом кофе
commentss НОВОСТИ Все новости

Сигаретный дым мешает наслаждаться вкусом кофе

Токсические соединения в табаке негативно влияют на регенерацию вкусовых сосочков языка

7 апреля 2014, 10:17
Поделитесь публикацией:
Сигаретный дым мешает наслаждаться вкусом кофе

Как передает Medical News Today, по этой причине курильщики не могут адекватно оценить горечь кофе. Специалист Нелли Джейкоб подчеркивает: уже известно, что сигареты снижают чувствительность вкусовых рецепторов. Оказалось, еще происходят структурные изменения в грибовидных сосочках, располагающихся на языке.

Чтобы понять, как табак воздействует на систему распознавания вкусов, ученые собрали группу из 41 добровольца, попросив людей установить и оценить силу четырех базовых вкусов – сладкого, кислого, горького, соленого. Людей разделили на три группы: курильщики, бывшие курильщики и люди, никогда не курившие. Оказалось, курение влияло только на способность распознавать горечь в кофе.

Обычно человек способен распознавать горечь даже при малой концентрации. Но почти 20% курильщиков не могли адекватно распознать вкус. Из бывших курильщиков 26,5% и 13,4% не куривших людей сталкивались с той же проблемой. Значит, соединения из табака накапливаются в организме, не давая системе распознавания вкусов восстановиться даже после отказа от курения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!