Главная Новости Досуг Лекарства могут подорожать на 80%
commentss НОВОСТИ Все новости

Лекарства могут подорожать на 80%

Фармацевты и поставщики лекарств возмущены неожиданным повышением ставки НДС при растаможивании товара с 7% до 20%

7 апреля 2014, 17:45
Поделитесь публикацией:
Лекарства могут подорожать на 80%

Об этом "Комментариям" сообщили в БФ "Пациенты Украины".

В понедельник, 7 апреля, пациенты, фармацевты и поставщики медицинского оборудования высказали недовольство политикой Министерства доходов и сборов Украины относительно незаконного поднятия НДС на медицинские препараты с 7% до 20%.

Отметим, что 4 апреля, в пятницу, Министерство доходов и сборов Украины разослало разъяснительное письмо по всем таможням Украины № 7822/7/99-99-19-05-01-17. В соответствии с последним абзацем документа, "налогообложение налогом на добавленную стоимость указанной категории при ввозе их на таможенную территорию Украины осуществляется на общих основаниях по ставке 20%", а не 7%, как это предварительно было определено Законом Украины от 27 марта 2014 №1166-VII "О предотвращении финансовой катастрофы и создание предпосылок для экономического роста в Украине".

По словам одной их компаний-поставщиков изделий медицинского назначения Олега Мацеха, поднятие до 7% негативно отразилось на рынке, а поднятие ставки может вообще его убить. Кроме того, поставщиков удивляет тот факт, что поднятие ставки было сделано незаконно. Ведь, согласно украинскому законодательству, устанавливать налоговые ставки, отменять или изменять их может только законодательный орган, то есть Верховная Рада Украины.

Как отметил замдиректора компании СМД Евгений Живодерников, такоеподнятие НДС является примером "ручного" регулирования экономики

"Хуже всего то, что это регулирование приведет к значительному повышению цен на лекарственные средства, которые уже растут пропорционально уровню девальвации национальной валюты. В стране, где всего 11% всех лекарств в денежном выражении закупаются за бюджетные средства, больше всего пострадает потребитель, который платит за медикаменты средства из собственного кармана не получая на данный момент никаких компенсаций со стороны государства. Налог на добавленную стоимость несомненно приведет к уменьшению доступности лекарственных средств для значительного количества граждан Украины", — уверен Живодерников.

По мнению экспертов, в случае поднятия ставки НДС на лекарства и средства медицинского назначения на 20%, цена, учитывая уровень инфляции в Украине на все лекарства, возрастет на 80%.

Как утверждает председатель БФ "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей, уже имеется проблема недофинансирования закупки лекарств Минздравом для больных раком, туберкулезом, СПИДом и другими болезнями.

"Повышение любой цены или введения дополнительного налогообложения на лекарства – пропорционально количеству жизней людей, которым недозакуплят лекарства из-за еще более высокой стоимости. При поднятии НДС до 20% каждый 5 украинец недополучит лекарства и умрет", — говорит Шерембей.

Напомним, что с 1 апреля 2014 года в соответствии с Законом Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине", на все лекарства и медицинские средства в Украине вводилось дополнительное налогообложение (НДС) в размере 7%. Такое введение НДС привело бы к дополнительному повышению цен на лекарства на 10-15%.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!