Главная Новости Досуг «Книжный арсенал» удивит продукцией 100 издательств и общением с 30 писателями
commentss НОВОСТИ Все новости

«Книжный арсенал» удивит продукцией 100 издательств и общением с 30 писателями

Крупнейшая киевская книжная ярмарка представит около 200 культурно-образовательных событий и десятки тысяч интересных книг

8 апреля 2014, 11:36
Поделитесь публикацией:
«Книжный арсенал» удивит продукцией 100 издательств и общением с 30 писателями

Об этом "Комментариям" сообщали организаторы IV Международного фестиваля "Книжный арсенал", который объединяет литературу и искусство.

Отметим, что Книжный арсенал открывается во вторник, 8 апреля.

По словам организаторов события, особенность Книжного Арсенала в том, что он пропагандирует взгляд на книгу не только как на продукт, но и как важную часть более широкого культурного процесса, современного стиля жизни.

"Миссия фестиваля – популяризировать чтение, создать актуальный, междисциплинарный контекст вокруг книги, стимулировать развитие украинского книгоиздания путем международного обмена, поддержать современную интеллектуальную и художественную книгу, отразить родство литературы с другими видами творчества – визуальным искусством,кино и музыкой.

Иными словами, Книжный Арсенал – это  5-дневный насыщенный марафон событий для различных аудиторий.Прежде всего, это книжная ярмарка, которая собирает около 100 украинских издательств, книжных проектов и международных партнеров и предлагает широкий выбор художественной, детской, non-fiction и художественной литературы.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится более 200 литературно-художественных событий. Также интеллектуалов ждут встречи с  30 известными писателями, влиятельными литературными деятелеями и интеллектуалами из 10 стран.

По словам организаторов, в украинской литературной программе принимают участие около 100 писателей, поэтов, публицистов, историков и философов. "Кроме традиционных презентаций книг от издательств и чтений, она будет иметь несколько важных особенностей. Прежде всего, Книжный Арсенал продолжит формат публичных интервью с известными писателями, который приобрел значительную популярность и стал "изюминкой" фестиваля в прошлые годы (в рамках проекта "Обмен веществ" разговаривали Юрий Андрухович и Тарас Прохасько, Любко Дереш и Юрий Издрик, Сергей Жадан и Ирэна Карпа, Оксана Забужко и Игорь Померанцев, Виктор Неборак и Иван Малкович, Андрей Курков и Юрий Винничук, Александр Ройтбурд и Борис Херсонский, и другие авторы)", — отмечают творцы фестиваля.

Также в этом году на Арсенале будет подобная "программа-в-программе", но с усиленным медийным аспектом: писатели будут общаться как друг с другом, так и с авторитетными журналистами. Посетители Книжного Арсенала смогут послушать разговоры Сергея Жадана и Юрия Макарова, Тараса Прохасько и Валентины Клименко, Леся Подервянского и Юрия Володарского, Ларисы Денисенко и Ирен Роздобудько, Ольги Герасимьюк и Натальи Сняданко, Оксаны Забужко и Ренаты Киндлерова.

Стоит отметить, что в этом году Книжный Арсенал начнется одновременно с Французской Весной, а Франция станет Почетным Гостем Фестиваля. В центре внимания окажется новые украиноязычные переводы французских авторов, а также французская музыка и кино.

Отдельное внимание следует отдать образовательной программе. В этом году на фестивале будет представлено сразу несколько лекториев – "забытые классики", который организовывается с помощью Центра Литературного образования, а также курс Центра Довженко "Кино(У)топия: из истории украинского советского кино". Также интересными проектами являются лекторий проекта Niice "Новая волна современного арт-самиздата" и лекции по философии от Pastiche Project.

Кроме секции рисованных историй и графической прозы, мини-ярмарки и кафе комиксов "Даогопак" от издательства Nebeskey, Книжный Арсенал в этом году в арт-программе представляет две международные выставки иллюстрации. PICTORIC – площадка для общения художников, издателей и широкой публики, интересующейся книжной иллюстрации, а также украинско-польская выставка при поддержке Польского Института в Киеве и Института Книги в Кракове, включающая работы современных графиков, студентов из художественных академий Киева, Кракова, Вроцлава и Варшавы.

Изюминкой фестиваля является детская программа в "Арсенале Идей". Детская площадка в этом году будет включать не только чтение сказок и стихов, книжные инсталляции, творческие мастер-классы и выставки детских иллюстраторов, дискуссии детских издателей, но и будет иметь специальный фокус в программе: "Свобода. Читать, думать, знать, жить свободно". "Рожденные свободными, современные дети возможно более четко, чем взрослые, чувствуют, что несвободный человек не способен быть ни счастливым, ни защищенным, ни уверенным в своем будущем. Целый ряд мероприятий для детей на Книжном Арсенале будет посвящен теме свободы в литературе, творчестве, мыслях и поступках",-  отмечают организаторы.

По их словам, специально к открытию "Книжного Арсенала" будет открыто новое пространство Инновационного образовательного проекта для детей и подростков "АРСЕНАЛ ИДЕЙ" – Art & Book, наполненный тематическими инсталляциями и арт-объектами. "Программа трех других лабораторий проекта – Художественной, Научной и Инновационной, также предложит юным посетителям разнообразные активности, связанные с книгой и чтением",  -подчеркивают  организаторы.

Кроме того, на Книжном Арсенале также состоится кинопоказ фильма "Сумка дипкурьера " (реж. А. Довженко, 1927) в рамках цикла музыкальных киноперформансов "КРУГ ЮЛ" с живым музыкальным сопровождением группы Zapaska, а также премьера Культурфильма – альтернативной образовательной программы Национального центра Александра Довженко, что выходит за герметичные рамки академического кинообразования, рассматривая кино в его социальном, культурном и историческом измерении.

А еще каждый вечер на Книжном Арсенале пройдет специальная программа Фестиваля новой музыки. "Агентство "Ухо" представляет серию концертов всемирно известных современных композиторов и исполнителей из Украины, Великобритании, Италии и России. В центре внимания в этом году – большой цикл фортепианных произведений. Кроме серии сольных концертов пианистов-виртуозов – Марка Нупа, Евгения Громова, Лоренцо Мео и Вячеслава Попругина, в программе также аудио–визуальный проект "Игра в бисер" дуэта молодых композиторовBlook и художницы ДарьиКузьмич, концерт-встреча с выдающимся киевским композитором Валентином Сильвестровым (совместно с издательством "Дух и литера") и выступление оркестра New Era под руководством Татьяны Калиниченко", — сообщают организаторы Книжного Арсенала.

 Напомним, что Книжный Арсенал пройдет в Киеве с 8 по 13 апреля 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!